Кравчук: За неисполнение Конституции нужно карать

352f7e3d

Кравчук Глава Конституциональной ассамблеи, экс-президент Леонид Кравчук играет за внедрение непосредственной ответственности за неисполнение общепризнанных мерок Конституции.

«То, что написано в Конституции надо делать. Должна быть прямая обязанность за неисполнение чего-нибудь. Сегодня ее нет… Данный вопрос мы также рассматриваем (в работе Конституциональной ассамблеи), чтобы, в конце концов, раскрыть проезжую часть к реформам и евроинтеграции», — заявил Кравчук. Про это он сообщил в своем интервью газете «День», которую цитирует «Украинская правда».

В роли образца такой обстановки с невыполнением общепризнанных мерок Конституции прежний Вице-президент привел неперсональное голосование парламентариев Высшей Рады.

Он отметил, что в Конституции написано, что парламентарий избирает лично, если нет, то не несет никакой ответственности.

По словам Кравчука, текущая Конституция не хуже прочих таких бумаг во всем мире, однако определенные формулировки, которые в ней применяются, не позволяют вести реформы в некоторых сферах.

Со слов экс-президента, в работающей власти отсутствует контроль и обязанность за собственные действия, и это ведет к тому, что некоторые депутаты могут действовать в сечение с формальной позицией страны.

Кравчук полагает, что для большей действенности власти нужен не менее мощный духовно-идеологический каркас, так как на сегодняшний день данной области уделяется недостающее внимание.

Как нам известно, Кравчук рассчитывает, что Конституциональная ассамблея примет теорию перемен в Конституцию в начале октября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *