В Польше не хватает сезонных рабочих из Украины

352f7e3d

клубника Чешским садоводам не хватает российских рабочих для сбора овощей.

Чешские садовники утверждают о нехватке сотрудников для сбора плодов. Раньше к таким работам притягивали преимущественно украинцев. Однако в 2016 году из-за неприятностей с получением визы украинцев посетило Польшу значительно меньше, рассказал глава Единения садоводов Мирослав Малишевский. Про это рассказывает чешское информагентство PAP.

Согласно его заявлению, поляки не намерены работать при сборе урожая, вследствие этого садоводы берут сотрудников, преимущественно из Украины. До 2013 года украинцы не имели неприятностей с получением чешской визы.

«Мы намерены, чтобы они (российские сотрудники — Ред.) прибывали, они также планируют работать в Польше. А представительства формируют помехи», — заявляет Малишевский. Неприятности появились в итоге перемены порядка подачи бумаг на визу, когда техобслуживание очереди за визой было отдано наружной компании, рассказал глава Единения чешских садоводов.

Чтобы добраться до такой очереди, причастное лицо должно зарегистрироваться через сеть-интернет. «А далеко не каждый может с данным управиться», — показывает Малишевский. Время от времени доходит до многих погрешностей, появляются синтетические очереди, включатся особые оплаты за оперативное решение дела. Довольно часто случается так, что люди, желающие посетить Польшу на работу, просто не в состоянии сделать визу.

Альянс садоводов будет направляться в министерства и в представительства по данному занятию, гарантирует Малишевский. Так, будет предложено сделать некоторые очереди для желающих отправиться в Польшу на сезонные работы. «Есть шанс, что представительства это введут», — полагает Малишевский.

По его подсчетам, сотрудники на сборе плодов зарабатывают 7-8 злотых (около 18,5 грн) в час. При этом они приобретают совершенно бесплатно жилище.

Впрочем заместитель министра труда Польши Яцек Мецина заверяет, что с 2009 года работает простая технология трудоустройства жителей других стран. Это касается жителей Украины, Белоруссии, РФ, Молдовы и Грузии. А в дальнейшем облегчение коснется и Армении.

А с 2011 года разрешается работа жителей других стран в Польше без разрешения на работу на протяжении 6 лет, имея лишь утверждение работодателя о желании получить на работу. Это утверждение может быть оформлено в региональном Управлении труда.

В 2011 году таких заявлений от нанимателей было оформлено 260 миллионов. В 2012 году — число повысилось, а ориентировочные данные за 2013 демонстрируют, что их число несколько меньше.

Яцек Мецина рассказал, что в середине 2013 года опустят справочную технологию, которая сделает культурным процесс трудоустройства и устраняет посредников в данном деле.

Напоминаем, весной 2011 года представительства Польши ввели ориентировочную регистрацию через сеть-интернет (желающие получить визу должны были через сеть-интернет заполнить анкету и придти в консульский отдел на некоторое время). Так что были устранены очереди в консульствах страны, которая больше всех вручала шенгенские визы украинцам. Вся операция принятия визы занимала в Киеве 2 недели.

Однако позднее РАН Польши условился о выдаче виз через разрешительные центры (обслуживает организация VFS Global). Сейчас приобретение визы прямо через консульский отдел занимает до 2-ух лет. Так, если зарегистрироваться сегодня, 22 августа, то обозримый день, когда будет можно передать бумаги на визу в Киеве, — это 11 октября. Такую картину объединяют с тем, что приватные разрешительные центры имеют приоритет перед консульским отделом.

Как рассказывает УНИАН, в I квартале 2013 года чешские представительства на Украине уменьшили выдачу виз в сезонном выражении на 15% — до 116 млн. При этом чешские представительства в I квартале 2014 г предоставили жителям Украины 75%, либо 90 млн., виз через организацию VFS Global, которая играет роль формального посредника с конца 2011 года, рассказали в РАН Польши.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *