Сергей Курченко приобрел 80% активов Брокбизнесбанка

352f7e3d

Сергей Курченко Брокбизнесбанк будет первым большим денежным активом в кошельке ВЕТЭК Сергея Курченко.

«Сегодня принято соглашение о том, что владельцем 80% активов Брокбизнесбанка делаются конструкции Сергея Курченко»,— рассказал позавчера «Коммерсанту-Украина» анонимный источник в учреждении. До сегодняшнего дня самыми крупными обладателями активов банка были Сергей Буряк (48,6%) и Александр Буряк (46,99%).

«Новым главой бдительного совета банка является Борис Тимонькин, а главой руководства — Игорь Францкевич»,— сообщил ресурс. Напоминаем, Борис Тимонькин с 1 августа занимает обязанность заместителя главы набсовета компании организаций ВЕТЭК Сергея Курченко. До данного он был главой руководства Укрсоцбанка. Игорь Францкевич прекрасно известен профессионалам — в первую очередь тем, что практически сделал Райффайзенбанк (Украина), занимал обязанность главы ВТБ Банка и Индэкс-банка.

Борис Тимонькин не сумел ни доказать, ни дезавуировать факт решения сделки, пообещав поведать про это позднее. Не стали отрицать информацию и в отделе связи с общественностью Брокбизнесбанка. Игорь Францкевич от объяснений отказался.

Профессионалы выделяют, что прочих кандидатов на Брокбизнесбанк, помимо ВЕТЭК, к моменту сделки не осталось. «Уже несколько лет назад банки-контрагенты закрыли на него лимиты,— рассказал на условиях анонимности один из банкиров.— Сергей Арбузов (первый вице-премьер) просил профессионалов взять банк, гарантируя золотые горы в качестве рефинансирования по поощрительным ставкам и на предельные сроки». Информацию о закрытии лимитов доказали несколько банкиров из компании больших банков.

До сделки к Брокбизнесбанку приценивались бизнесмен Анатолий Бочонок и Альфа-банк. Г-н Бочонок и вице-президент Альфа-банка Александр Луканов в диалогах с «Коммерсантом-Украина» не опровергали, что вели due diligence данного заведения. Картину в банке они не аннотируют. Однако один из экспертов, принимавших участие в due diligence, сообщил, что необходимость Брокбизнесбанка в докапитализации составляет более 2,5-3,5 млн гривен. Согласно его заявлению, главная неприятность заведения содержалась в том, что оно вручало существенные займы сопряженным лицам, и после данного они регулярно реструктуризовались. Другой ресурс, принимавший участие в due diligence, говорит: такая картина сформировалась и в том числе благодаря тому, что налоговая не рассматривала банк с 2006 года, а НБУ — с 2008 года. Напоминаем, акционер заведения Сергей Буряк с конца 2007 по май 2010 года возглавлял Федеральную налоговую администрацию.

Покупка Брокбизнесбанка должна исправить ситуацию, грозившую устойчивости банковского рынка. Заведение проводит существенное число зарплатных программ. Например, в нем обслуживаются счета МВД. По сведениям НБУ, на 1 мая Брокбизнесбанк занимал 17-е место по активам (17,4 млн гривен) со своим состоянием в 2,92 млн гривен. Его кредитный кошелек в 14,26 млн гривен составляли преимущественно кредиты юрлицам (11,56 млн гривен). Из банковского кошелька в 12,55 млн гривен вклады населения достигали 7,82 млн гривен. Нужно отметить, что активы Фонда гарантирования вкладов физлиц, которые на 1 августа составляли 5,4 млн гривен, не накрыли бы обещания перед вкладчиками Брокбизнесбанка в случае смещения в худшую сторону обстановки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *