НБУ опровергает выпуск золотой монеты ко дню рождения Януковича

352f7e3d

янукович на монете Государственный банк Украины рассказал, что в краях собственной зон ответственности, ему ничего неизвестно о появившейся в прессе информации о том, что монетный двор НБУ ко дню рождения Вице-президента В. Януковича мог выпустить полукилограммовую золотую монету.

Стоит отметить, что 12 августа в сутки 63-летия главы страны ряд российских и интернациональных СМИ рассказали, что монетный двор Национального банка утвердил заказ на производство золотой монеты со снимком Януковича. 

«В общем, представить монетой изделие сложно, так как оно не будет располагается в финансовом послании. Ну и по собственному виду также будет крайне различаться. Монетный двор в сутки рождения Януковича утвердил заказ на чеканку «монеты», весом 500 граммов из серебра 999 пробы», — заявил анонимный ресурс агентства УНН.
В ответ на запрос Журналист.biz о доказательстве либо опровержении такой информации, в НБУ рассказали, что в данном вопросе Национальный банк работает в краях прав и методом, которые учтены Конституцией Украины, Законодательством Украины О Государственном банке Украины и прочими законами Украины.
Стабилизатор заметил, что в 2016 году, говоря об производстве незабываемых и финансовых монет, ввел в послание такие незабываемые монеты: 1025-летия крещения Киевской Руси, 100 лет Киевскому научно-исследовательскому институту судейских экспертиз, Молодежный чемпионат мира по тяжелой атлетике (серия Спорт), Обладание, 75 лет Луганской области, Дом с химерами, (серия Монументы архитектуры Украины), Дрофа (серия Флора и фауна Украины), 1000-летие Лядовского монастыря (серия Завещанные богатства Украины), Ко 200-летию со дня рождения Зерна Гулака-Артемовского, и финансовые монеты Архистратиг Михаил разных номиналов.
«Прочих незабываемых и / либо финансовых монет на дату предоставления информации Государственный банк Украины не делал и в послание не включал», — удостоверили Журналист.biz в Нацбанке.
Стоит отметить, что деятельность Государственного банка Украины по приготовлению финансовых символов — купюр и монет Украины всех типов регламентирована Законодательством Украины О Государственном банке Украины, Указом Вице-президента Украины Об необыкновенном льготе Государственного банка Украины от 28.09.2004 № 1142/2004, Аннотацией об организации производства, производства в послание и реализации незабываемых и финансовых монет Украины, одобренной Распоряжением Государственного банка Украины от 30.05.2012 № 213.
Напоминаем, в начале февраля 2010 года Государственный банк Украины произвел серебристую медаль, посвященную инаугурации вице-президента В. Януковича.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *