В Израиле нашли дворец повелителя Давида

352f7e3d

раскапывание В процессе раскопок в Жидовской низменности, размещенной на территории Израиля, археологи нашли дворец, который мог быть резиденцией повелителя Давида, царившего государством в X столетии нашей эры

По информации «NEWSru.com», раскапывание на старом городище Хирбат-Кияфа проводились экспертами Регулирования древностей и Иудейского института на протяжении 7 лет и сейчас недалеки к окончанию. По одной из гипотез, на данном месте находился библейский город Шаараим.

Оказалось, археологи нашли 2 величавых публичных здания — дворец и склад, которые относятся к началу X столетия нашей эры, и это первый дворцовый комплекс, который можно с точностью датировать этим временем времени.

По словам экспертов, дворец был резиденцией повелителя Давида, а склад обеспечивал королевский двор всем нужным. Площадь дворца, окруженного стенкой, составляет порядка тысячи кв. метров. От него проложена автодорога к муниципальным воротам и равнине Эла, на которой случилась схватка Давида с борцом филистимлян Голиафом. В комнатах дворца сбереглись железные, керамические и неподвижные артефакты, включая египетские объекты роскоши.

Склад находится в южной части города, его площадь — 90 кв. метров. В него возились полученные подати, преимущественно аграрная продукция. В помещении обнаружены многие керамические кувшины, ручки которых размещены рядом с горлышком, как было принято в Иудее.

Обнаруженные здания рассказывают о том, что тогда Иудея была крепким государством, в стратегически важных местах формировались управленческие центры. «Дворец высится над мегаполисом, и из него открывается замечательный тип на округи — от Средиземного моря на востоке и до Хевронского нагорья на западе. Это оптимальное место для системы извещения при помощи костров», — выделяют начальники раскопок.

Со слов экспертов, город оказался запущенным после проигрыша филистимлянами около 980 года нашей эры, а через 1.5 тыс лет на том месте разместилась византийская усадьба. Археологи рассчитывают, что настолько значительное историческое изобретение сможет помочь убедить власти Израиля отказаться от возведения квартирного региона рядом с местом раскопок и вместо данного сделать государственный парк.

Стоит отметить, король Давид был 2-м повелителем Израиля и одной из ярчайших библейских персон, он слывет богомольными всех 3-х монотеистических церквей — иудаизма, христианства и ислама.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *