Откуда у WikiLeaks денежные средства на Сноудена и Ассанжа

352f7e3d

WikiLeaks Корреспонденты североамериканской издания The Daily Beast пишут, что WikiLeaks удавалось: приверженцы Эдварда Сноудена великодушно приносят в жертву ей денежные средства после того, как компания стала проявлять участие правдолюбу из АНБ.

«Компания сильно нуждается в любом дополнительном долларе, чтобы, не залезая в долги, платить вознаграждения адвокатов и траты на существование собственного создателя Джесика Ассанжа, теперь и Сноудена», — выделяют Кэтлин Диксон и Элиза Шапиро.

По их данным, в 2012 году WikiLeaks собрала почти $90 млн. А с того времени, как она приняла под опеку Сноудена, каждый день поступает приблизительно $1300. Жертвователи — люди из различных стран мира, определенные придают всего несколько долларов США.

В то же время, Ассанж и его бригада выделяют, что текущего значения даяний далеко не довольно.

«В 2012 году расчет нынешних расходов WikiLeaks составил $510,197 млн., а это солидные денежные средства, если учесть, что это просто веб-сайт .org с штатом из 3-х разработчиков программного обеспечения на окладе», — пишется в публикации.

При взгляде на оплачивание и траты WikiLeaks находится «насмешка, которую объявил Ассанж»: компания, которая сражается за обнаружение истины, «преднамеренно усложняет собственные деньги, и жертвователям почти невозможно узнать, как переходят и на что идут их денежные средства», пишут творцы.

Есть различные методы поступать денежные средства WikiLeaks: к примеру, отправить индивидуальный документ на некоторый абонентский ящик на почте в Мельбурне, перевести онлайн денежные средства Bitcoin либо приобрести майку на веб-сайте, гарантирующем, что часть выручки поступает на счета WikiLeaks.

Творцы объясняют, что WikiLeaks применяет странные телеканалы сбора денежных средств, в связи с тем что с ней не работают платежные системы Visa, PayPal, Western Union, Банк of America «и до прошлой недели MasterCard».

Основная артерия для перечисления даяний в сети-интернет — хакерская компания Wau Holland (Берлин).

«Она управляет деньгами WikiLeaks, по последней мере при всем народе», — произнесено в публикации.

Один из основателей Wau Holland, Бернд Фикс, объяснил: «Джулиан остается взломщиком, а хакеры друг дружку понимают. В 2009-м мы приняли решение, что WikiLeaks — дело хорошее». Со слов Коронка, характерное даяние — около $20, а самое крупное переместил некоторый француз ($50 млн.).

В 2010 году, после статьи депеш североамериканских дипломатов, щедроты составляли примерно 20 млн. euro в год, однако потом снизились до 2-3 млн. euro. Но, с того времени как Ассанж принял решение заняться юридическими неприятностями Сноудена, поступает приблизительно 1 млн. euro в день, говорит Фикс.

«Уровень даяний увеличивается, когда компания упоминается у СМИ», — объясняет он.

Напоминаем, раньше представители WikiLeaks не подтвердили информацию, по которой очутившийся будто бы информатором Федеральное бюро расследований исландец Сигурд Тордарсон считался работником компании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *