О помощи алой и черной смородины

352f7e3d

ягоды Более всего пишут о чёрной смородине. Диспуту нет, малина данная крайне необходимая. Однако, все-таки, черная и алая смородины также аппетитны, значимы и необходимы.

Любопытно, что ни античные греки, ни римляне не могли знать смородины. Просто она там не вырастала. Но несмотря на это на Руси её пересаживали из бора и разбавляли при монастырях в XI столетии.

Наименование «смородина» есть в российском языке, и происходит оно от древнерусского слова «смородить» — выпускать мощный аромат.

Листья алой и черной смородины не благоухают так значительно, как чёрной, однако наименование перешло и к таким кустикам.

В алой смородине витамина Но и минеральных препаратов значительно больше, чем в чёрной. Благодаря огромному содержанию в ней пектинов, она прекрасно чистит организм от шлаков и холестерина.

В алой смородине очень много витамина С и дубильных препаратов.

Алая смородина владеет желчегонным и диуретическим качествами. Она нужна тем, у кого есть неприятности с желчным пузырём. А суп из листочков алой смородины употребляют при ревматизме и воспалении пузыря, а также мочекаменной болезни. Нектар алой смородины употребляют при диарее.

Белую смородину полагают химическим вариантом алой смородины, от которой она различается лишь тоном и вкусом ягод.

Черная смородина имеет: витамины – А, B1, B2, B6, B9, Е, Р, С, белки, углеводы, жиры, пищевые волокна, моно- и дисахариды, клетчатку, полисахарид, естественные кислоты, золу, кальций, элемент, кальций, металл, металл, железо. И максимум калорий – 100 г ягод имеют 40 ккал.

Черная смородина повышает состав крови, инициирует процесс размена препаратов, вводит из организма стерол, шлаки, тросёлые сплавы.

Даже полстакана черной смородины в день повышает зрение, деятельность сердечно-сосудистой системы, печени, желудка, служит предупредительным средством против онкологии, атеросклероза, ожирения, улучшает иммунитет, чистит и улучшает сосуды, понижает нездоровое влияние на организм плохой экологии, останавливает процесс старения.

Огромное содержание в черной смородине витамина Е делает её эликсиром юности.

Помимо этого, потребление черной смородины в еду улучшает нервы, скрадывает результаты стрессов, повышает память и повышает деятельность головного мозга.

Из алой и черной смородины жарят варенье, компоты, применяют, как начинку для пирогов, как украшение к тортам, с данными ягодами жарят супы и делают салаты и пиво.

Борщ с алой и черной смородиной

Вам понадобится:

— ? стакана алой смородины;

— ? стакана черной смородины;

— 500 г не толстой говядины, можно на косточке;

— 250 г капусты белокочанной;

— 1 морковь;

— 1 репка;

— 1 репчатая луковка;

— 2 дольки чеснока;

— 10 г зелени петрушки;

— 10 г зелени укропа;

— кавказский листок;

— ряженка на глаз (приблизительно 2-3 ст. ложки);

— 1ст. вилка муки;

— сахар, перец по вкусу.

Метод изготовления:

Установить варить мясо до готовности.

Свеклу почистить и запечь, намять на большой тёрке. Морковь намять сырой. Смородину перебрать, прополоснуть, потереть, объединить со свеклой и морковью. Добавить сметану, комбинированную с пыткой. Мясо вынуть, резать на незначительные кусочки, кости выкинуть, бульон отфильтровать и перемешать с приготовленной примесью из овощей, смородины и сметаны.

Когда вскипит, добавить нашинкованную неглубоко капусту и измельчённый чеснок. За 5 секунд до готовности, присолить, наперчить, добавить измельчённый чеснок и кавказский листок.

При подаче на стол присыпать измельчённой зеленью укропа и петрушки.

Салат смородинный

Вам понадобится:

— 2 ст. ложки алой смородины;

— 2 ст. ложки черной смородины;

— 1 морковь;

— 10 г зелени сельдерея (можно сменить петрушкой);

— сахар либо мёд по стремлению и по вкусу.

Метод изготовления:

Смородину прекрасно прополоснуть и немного примять, морковь намять на большой тёрке, зелень сельдерея размолотить, смешать, принять сметаной.

Салат с курицей

Вам понадобится:

— 2 ст. ложки алой смородины;

— 2 ст. ложки черной смородины:

— 1 незначительная петушиная грудка;

— 10 г зелёного лука;

— 10 г зелени петрушки;

— 10 г зелени укропа;

— 2 ст. ложки консервированного зелёного горошка;

— ряженка для заправки;

— сахар по вкусу.

Метод изготовления:

Грудку сварить, снять кожуру, вытащить кости и порезать мясо незначительными кусками.

Смородину перебрать, прополоснуть. Всю зелень размолотить, добавить горошек, всё смешать, присолить, наперчить, принять сметаной, украсить веточками петрушки.

Алая смородина в своем соку

Вам понадобится:

— алая смородина.

Метод  изготовления:

Ягоды прополоснуть, изолировать от ветвей, разбросать на салфетке, чтобы немного обсохли.

Переложить в эмалированную кастрюлю, установить на слабый огонь, прикрыть концом и содержать до возникновения сока. Затем жаркие ягоды переложить в обеззараженные нагретые банки, вместить ягоды, уплотнить до возникновения сока.

Пастеризовать в горячей воде при +90С пол-литровые банки — 15 секунд, литровые — 20.

Мочёкобра алая смородина

Вам понадобится:

— алая смородина;

Для заливки на 1 л жидкости:

— 2 стакана сахара;

— 2-3 гвоздики;

— щепотка корицы.

Метод изготовления:

Смородину прополоснуть, однако с ветвей не снимать, связать нитью по 3-5 веточек совместно и положить в обеззараженные банки.

Из жидкости, сахара и пряностей вскипятить заливку и захлестнуть смородину, предоставить простыть, заткнуть банки и держать в морозильнике.

Маринованная алая и черная смородина

Вам понадобится:

— смородина;

Для заливки на 1 литр жидкости:

— 600 г сахара;

— 1 ст. вилка 9% уксуса;

— 2 гвоздики;

— 2 пахучих перца горошком;

— слегка корицы.

Метод изготовления:

Ягоды прополоснуть, изолировать от веточек, вместить в пустые банки и захлестнуть жарким сиропом из сахара и жидкости. В каждую банку добавить раствор, специи (гвоздику, корицу, пахучий перец). Пастеризовать в горячей воде при температуре 90 С пол-литровые банки — 15 секунд, литровые — 20 секунд. После пастеризации банки засучить, перелицевать наверх низом до остывания, прибрать в чуланную.

Джем из алой смородины с арбузом

Вам понадобится:

— 1 г смородины;

— 1 г мякоти арбуза;

— 1,5г сахара.

Метод изготовления:

Смородину прополоснуть, смешать с сахаром и истолочь, добавить покрошенную кусками пульпа арбуза, смешать, привести до кипения и варить секунд 40. Охладить, потереть через сито, выложить в обеззараженные банки, прикрыть полиэтиленовыми крышками. Держать в морозильнике.

Варенье из алой и черной смородины

Вам понадобится:

— 500 г алой смородины;

— 500 г черной смородины;

— 1,200 — 1,500 г сахара;

— 1,5 стакана жидкости.

Метод изготовления:

Смородину прополоснуть, изолировать от ветвей, положить в эмалированный таз и захлестнуть жарким сиропом из сахара и жидкости, настаивать 8 часов.

Раствор привести до кипения, отключить свет, предоставить сиропу постоять 15 секунд, склонить в него ягоды, установить на свет и варить на медленном огне до готовности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *