Смышленые украинцы пользуются посредственной политикой НБУ

352f7e3d

Накопления По вчерашней информации НБУ, в начале июня народ возобновлял часто приумножать гривневые депозиты.

По вчерашней информации НБУ, в начале июня народ возобновлял часто приумножать гривневые депозиты. Например, депозиты физлиц в гривне повысились месяц назад на 10,9 млн, а с середины года – на 44,3 млн. (депозиты юрлиц в начале июня снизились на 5 млн гривен – и в нацвалюте, и в СКВ).

Хочу отметить земляков, размещающих в последние годы собственные денежные средства на гривневые депозиты, за дерзость и умную оценку нынешней обстановки.

Верно делаете! Национальный банк и правительство сообщили, что собираются и далее содержать надежный курс гривны к доллару США? Сообщили! И денежная картина в заключительные месяцы содействовала нашей власти в решении этой цели? Да, содействовала – были сравнительно недороги и доступны внутренние кредиты, плюс правительство быстро уменьшило покупку ввезенного газа, что обеспечивало неплохой профицит платежного баланса!

А ставки по гривневым депозитам впрочем и понижались в последние годы, но все равно остаются на данный момент крайне большими (до 20% и не менее), с учетом небольшой инфляции. Вследствие этого на самом деле разумно пока подержать собственные накопления на гривневых депозитах.

Тем не менее, разумеется, нужно ждать, что картина скорее всего в дальнейшем поменяется. При этом, вероятно, в самое ближайшее время. И тогда необходимо незамедлительно действовать – закрывать гривневые депозиты, сводя вклады в денежную единицу либо помещая доступную денежную единицу под матрас до самых лучших пор.

Вследствие этого я не колеблюсь, что большинство из храбрых земляков, разместивших в заключительные месяцы собственные денежные средства на гривневые депозиты, избрали либо кратковременные вклады (менее 3-х лет), либо, к примеру, депозиты на шесть-девять лет, однако с вероятностью закрывать их без издержки % через каждые 30 суток (Укрэксимбанк) либо даже каждые 14 суток (Дельта-банк) и т.п.

Опять таки, удерживаю этих жителей. И представляю, что они сегодня находятся наготове. Так как увидели, что возможности привлечения наружных кредитов для Украины быстро усугубились – после знаменитого июньского утверждения ФРС. И “расценили” факт существенного (до шестилетнего максимума) уменьшения золотовалютных запасов Украины по положению на 1 августа этого года.

Совет же мой им такой. В начале июля, полагаю, можно еще не “рыпаться” – пускай себе находятся ваши денежные средства на гривневых депозитах! А по поводу сентября значительно убежденным быть невозможно. Вследствие этого если вы не предрасположены к огромному риску, то закрывайте собственный гривневый депозит как раз в начале августа (и сводите в доллар)!

Если вы, напротив, обожаете рискнуть, то подержите денежные средства в гривне на банковских счетах задолго до октября либо даже до ноября! Тем не менее, помните следить за обстановкой: за динамикой фрагментов ЗВР, за котировками CDS и т.д.

Ну и, разумеется, за обстановкой с депозитами в нашей кредитной системе – если будет, что размер гривневых вкладов физлиц начал уменьшаться, к примеру, в начале июля, то стоит в начале августа закрывать депозиты и вам; если гривневые депозиты начнут понижаться в начале августа, то обязательно забирайте собственную гривну в начале сентября, и т.д. Помня знаменитую пословицу — «кто не смог, тот опоздал»…

Если вы “не проспите” и вовремя это сделаете, то можете наслаждаться и считать неплохой “доход”. Также не забывайте поблагодарить духовно управляющих нашего НБУ и правительства – так как именно благодаря их посредственной политике вам предоставят такие большие проценты, да еще в критерии бросающейся на протяжении заключительного года экономики страны! 

В чем состоит тупоумие валютно-курсовой политики Национального банка в заключительные 3 года, которая и стала одной из основных причин текущего обвала промпроизводства и ВВП, я не раз раньше говорил.

К слову, очень многие украинцы не рискуют и продолжают держать собственные накопления на денежных депозитах. Например, депозиты физлиц в СКВ с начала 2013 года не только лишь не уменьшились, однако даже несколько (на 0,5 млн долл) выросли. Однако я не браню подобных земляков – так как целиком не сомневаться в устойчивости гривны было невозможно. Но несмотря на это центральная нервная система значительно не мучилась.

Однако на данный момент я, особенно, не рекомендую никому дергаться – время для передвижения денежных единиц в гривну в целях принятия сверхприбыли прошло. 

Сейчас надо так и возобновлять содержать денежные средства в СКВ. Если стартует мощный обвал гривны, тогда стоит прикрыть на некоторое время и денежные депозиты – подержать денежные средства дома, пока не разъяснится, какие банки “вошли”, а какие выдержали…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *