Украина зайдет в топ-10 всемирных поставщиков курятины

352f7e3d

курятина Благодаря поставкам на азиатские рынки Украина в 2016 году в первый раз зайдет в десятку самых крупных поставщиков курятины

В 2016 году Украина в первый раз зайдет в десятку всемирных лидеров по вывозу курятины, пишется в выводе Министерства аграрного хозяйства США (USDA).

Однако достичь данного Россия может не с помощью рынков ЕС. В Европе чересчур большие ввезенные пошлины, вследствие этого изначально масштабы вывоза едва ли будут значительными, полагает гендиректор организации «Альянс птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

«Европа сегодня замечательно предохранена от вывоза. Ввезенные пошлины по определенным позициям превосходят 30?%. Для нас основное сегодня то, что мы прорвали барьер и приобрели официальное право вывоза», — говорит он.

Вывоз будет можно повысить с помощью азиатских рынков — Индии, Индонезии и Малайзии, говорит специалист земельных рынков организации «Российский клуб земельного бизнеса» (УКАБ) Алина Тепло.

Ее прогнозы сохраняет Александр Бакуменко. Тепло заметила, что Украина может предпринять попытку отвоевать долю у бразильской курятины (39,7?% всемирного вывоза).

«В 2016 г бразильская курятина подешевел из?за увеличения стоимости комбикормов. В конечном итоге вывоз мяса птицы из Бразилии уменьшился в 2016 г на 0,6?%», — объясняет специалист.

С тем, что размер вывоза будет расти как раз с помощью азиатских стран, согласен и Бакуменко.

Согласно его заявлению, значительный рост вывоза в страны ЕС может стартовать после подписания Украиной договора об организации, которое рассчитано на 28?29 декабря на саммите Западного партнерства в Вильнюсе. В случае, если соглашение будет принято, Украина обретет право беспошлинных поставок курятины в размере 20 млн. т.

По прогнозу «Единения птицеводов», в 2013 г. Украина рассчитывает установить на внутренние рынки 120?140 млн. т, а в 2017 г. Россия должна зайти в десятку самых крупных всемирных изготовителей куриного мяса.

Напоминаем, со следующей недели, 24 августа Украина может начать вывоз курятины в ЕС. Право на вывоз курятины в страны ЕС приобрели 4 предприятия. 3 из них: Мироновская и Снятинская птицефабрики и Мироновский мясоперерабатывающий автозавод «Без проблем» — входят в агрохолдинг «Мироновский продукт» (компания «Наша Конопата») Юрия Косюка, 4-й — комплекс «Агромарс» (компания «Гаврилівські курчата») Е. Скакала.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *