Управляющая коалиция Японии отсекла власть в конгрессе

352f7e3d

Япония Управляющая коалиция, в которую входят Либерально-демократическая партия и перемещение «Комэйто», одержала победу на отборах в высшую палату конгресса Японии

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на Agence France-Presse.

По японским законам, избранию подлежал 121 парламентарий — четверть из 242-местной высшей палаты конгресса. Либерально-демократической партии достались 65 мандатов, а «Комэйто» обрела 11 мест. Главные конкуренты управляющей коалиции из Демократической партии Японии приобрели 17 мест.

Приобретенные 76 мандатов позволили управляющей коалиции получить большинство в высшей светлице: они были добавлены к 59 мандатам, которые не переизбирались в процессе прошлых выборов. Как следствие, по окончании голосования у Либерально-демократической партии и «Комэйто» вместе выяснилось 135 из 242 мест.

Оказалось, явка избирателей составила 52%, что, как сообщает агентство, считается довольно невысоким признаком для Японии.

Стоит отметить, управляющая коалиция снабдила себе большинство в обоих палатах конгресса Японии в первый раз с 2006 года. До данного в течение 7 лет контроль над высшей и нижней палатой принадлежал разным общественно-политическим силам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *