РФ отказалась от труб из Украины

352f7e3d

трубы Россия решила не продлевать квоты на поставки российской трубной продукции в третьем полугодии 2013 года

Про это сообщил премьер России Д. Медведев на совещании по формированию отечественной ярко-черной металлургии, сообщает «ПРАЙМ».

«Мною решено не продлевать действие квот на поставку российской трубной продукции в данном полугодии, невзирая на ряд посланий по данному поводу», — отметил Д. Медведев. 

Со слов президента РФ, надо правильно применять превосходства Таможенного единения для обороны от бесчестной конкуренции зарубежных изготовителей.

Напоминаем, в начале сентября 2011 года Украина, РФ, Беларусь и Казахстан подписали соглашение, стабилизирующее масштабы беспошлинных поставок российских труб в страны Таможенного единения. В часности, договором ставилась ежгодная квота на поставки российских труб в России в 2011 и 2012 гг. в размере 300 миллионов тонн. В середине января 2012 года стороны занесли в соглашение перемены, по которым квота на беспошлинные поставки труб в России для Украины была установлена на момент с 1 февраля по 30 июля 2013 года в размере 120 миллионов тонн. 

Поставки трубной продукции более квот облагаются антидемпинговыми пошлинами: на обсадные трубы — 18,9%, насосно-компрессорные — 19,9%, нефтепроводные — до 37,8%. Заградительные пошлины работают до декабря 2015 года.

Как докладывали «Комментарии», раньше вице-президент РФ В. Путин говорил, что после передачи прав по принятию решения по выдаче квот на определенные виды российской продукции, например, на трубы и определенные кондитерские изделия наднациональной Евразийской финансовой комиссии, РФ больше не в состоянии принимать решения об установлении квот без помощи других. 

Напоминаем, в начале апреля 2013 года Департамент обороны внешнего рынка Евразийской финансовой комиссии начал вторичное следствие с целью пересмотра персонального объема ставок антидемпинговых пошлин в отношении определенных типов металлических труб из Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *