Профессия Seo специалист

352f7e3d

Иные наименования – интернет рекламщик, частный seo специалист по движению веб-сайтов, seo оптимизатор и прочие. Мне всегда было любопытно, почему некоторые покупатели, которые выезжают на дорогостоящих тачках нажимают ненужную копейку, когда доходит дело до оплаты за комплекс работ по веб-сайту. Они имеют свой бизнес, бизнес … ! И при этом временами сожалеют 500 руб на совершенствование чего-нибудь на веб-сайте или 5000 на рестайлинг.

Когда у них что-нибудь бывает с веб-сайтом, к примеру, он лег, они названивают и кричат в трубку – «Чувак, у нас проблемы с веб-сайтом! Какого … ?!»

Серьезно? У НАС проблемы? Чуваш, у Тебя проблемы с Твоим веб-сайтом, которые Ты должен решить.

Тебе предоставляется возможность сделать звонок сеошнику и учтиво спросить – «Друг, дескать, не имеешь возможности помочь, здесь неудача какая то, реши, пожалуйста. Я оплачу.»

Представьте, у вас отпадает колесо у вашей излюбленной машины. Вы бегаете в сервис и с порога кричите:

— Чуваки, у нас проблемы! Мое колесо отлетело, какого …?! Ремонтируй давай скорее всего и, предпочтительно, совершенно бесплатно!

Все действительно просто, сами сеошники сделали клиентов такими! Стоимость спустили ниже некуда, хватались за все попало. Сайт barsukof.com поможет Вам найти SEO специалиста.

Говорит клиент переработать дизайн в масштабах сео расчета, делали. Говорит клиент вести директ в масштабах seo расчета, делали и т.д.

Т.е. в настоящее время очень многие seo фрилансеры делают все, что лишь вероятно, лишь бы только ублажить заказчика. И не имеет значения, что качество на нуле и клиент все меньше присаживается на шею. Основное нахватать побольше подобных программ, а там как-то что-то сможем.

Есть такая устаревшая поговорка – cеошник хуже п…са. Итак вот, я не согласен и попытаюсь разнести данный миф (впрочем в наше профессии попадаются и посильнее пи..ов, а в семье, как принято говорить, не без уродца).

Seo специалист – это человек, который отвечает за рекламу (продвижение) бизнеса заказчика в естественном поиске, т.е. в поисковиках. Т.е. чтобы поисковики возлюбили сайт заказчика и повысили его на большие позиции.

Как и в любой профессии у частного seo эксперта есть ряд прямых обязанностей, которые он должен выполнять. А необходимо осознавать, что эта профессия не имеет отчетливых стереотипов и стандартов.

Поисковые машины регулярно изменяют собственные нынешние методы, разрабатывают новые, приводят разные фильтры и наказания на действия нерадивых веб-мастеров и т.д.

А все-таки, так как должна быть хоть некая основа, какие-то аспекты, по которым сеошник отличается от несеошника? Да, такие аспекты есть и главная их часть показана ниже.

Ниже представлен максимальный комплект умений и функций частного сеошника, которыми он обязан владеть для удачного продвижения веб-сайтов

Представление о поисковиках. Как они работают, чем отличаются, основные методы Яндекса и Гугла. Огромная часть информации есть в формальных блогах поисковиков.

Важно не только иметь представление, но также и осознавать основные основы ранжирования веб-сайтов в поисковиках.

Внешняя техническая оптимизация сайта. Это основа основ. Любой оптимизатор должен уметь вести технологический аудит сайта, обнаруживать технические ошибки и составлять компетентное, ясное тз для создателей, а потом проверить его выполнение.

Наружная оптимизация сайта. Не имеет значения, рулят ссылки или нет, знать про них необходимо. В особенности важно в настоящее время – это знание притягивать натуральную справочную массу — пресс-релизы, уметь работать с форумами и откликами.

Юзабилити. SEO специалист должен уметь подвергать анализу сайты соперников из топа 10 и на базе данного теста составлять техзадание по развитию сайта.

Для этого необходимо осознавать, что из себя представляет коммерческие факторы ранжирования, как на них воздействовать, различать справочную выдачу от платной. Сеошник должен осознавать, что из себя представляет конверсия и знать методы по ее увеличению.

Какими свойствами должен владеть сеошник:

Правдивость. Это значительное. Если данного нет, ни при каких обстоятельствах не следует сотрудничать с такими людьми.
Ответственность. Это качество на 2-ом месте после правдивости. Как правило никто не желает принимать больше, чем требует картина. Скорее всего даже напротив, очень многие пытаются избегать исхода из зоны удобства. Некоторые, к примеру, до сегодняшнего дня покупают ссылки на 50% расчета, продвигают 50 запросов и не греются. А для чего? Так как кто-то это приобретает, означает и так сойдет.

Любовь к собственной работе. Пылающие глаза. Это трудно, а вероятно. Найдите поклонника своего дела, а не еще одного лохотронщика, который желает свалить по-быстрому бабла. Поищите на предметных форумах, почитайте сео сайты, поищите оценки, узнавайте про кейсы. Выбор есть.

Старание. Поработав несколько лет взгляните не подсдулся ли специалист, делает хоть что то по веб-сайту?

Инновационность. Да, хороший специалист не будет находиться на месте. Он будет что-нибудь предоставлять, подвергать анализу, совершенствовать, пока не будет достигнут итог.

Как правильно выбрать и где найти сеошника фрилансера
Запрос

Выберите нескольких претендентов, отметьте им цель или неприятность и взгляните, как они вам ответят. Задайте, к примеру, вопрос – как вы будете продвигать мой сайт? Псевдосеошники вероятнее всего будут различаться неимением конкретики и стремлением заморачиваться.
Можно найти эксперта из популярных сео организаций, направиться к популярным seo блогерам.
Какая средняя заработная плата сеошника в РФ
Заработная плата seo эксперта на территории нашей обширной страны сильно находится в диапазоне от района и уровня оптимизатора.

В городе Москва средняя зп сеошника 50-100 тыс руб. Начальник компании может получать от 150 000 до 200 000, а временами и до 300 000.

В городах миллионниках заработная плата незначительно ниже, чем в городе Москва, % на 10-20.

А в других регионах seo оптимизатор получает существенно ниже. Примерно это 25 — 50 тыс руб. Не густо, не так ли?

А хороший сеошник всегда обнаружит способ дополнительного заработка, если на основной работе уровень заработка его не организует.

Что НЕ должен делать seo специалист
Так вот, я дошел до самого любопытного. В настоящее время я смотрю такую картину – некоторые покупатели обнаглели просто в край! Они планируют, чтобы бедный сеошник делал все, что лишь можно разработать.

Быть может они просто не осознают, что сеошник – это далеко не восьмирукий двуголовый волшебник и кудесник, который по взмаху магической палочки осуществляет любую прихоть заказчика?

Вполне может быть.

Поэтому ниже я составил перечень того, чем сеошник заниматься НЕ должен

Запили-ка мне дизайн. Следуй бором с собственным внешним видом! На то есть дизайнеры, это их работа, их хлеб! Да, некоторые сеошники могут затиранить дизайн. Могут даже сверстать и надеть его (да, оказывается есть еще и профессия верстальщик!). Могут и под мобильные версии приспособить. Могут даже в церковь сходить и свечку установить за ваш сайт.
Все люди должен быть специалистом в собственном деле, не надо быть таким универсалом, который может всего по немножко.

А знаете почему? Да потому, что затем надо будет реконструировать это нахальство, которое накостылял бедный сеошник иным сеошникам или веб студиям, чтобы вывести ваш сайт из-под еще одного фильтра.

Раз ты продвигаешь сайты, сделай-ка мне контекст. Да чтобы миллионов за 5 в неделю, при этом я должен быть в спец расположении!
?! Может вы не могли знать, что для этого есть специалист по контекстной рекламе?

Здесь это, такое дело, мне необходимо шапочку исправить, футер нашим сделать, кнопки покруглее бы и т.д.
Помните, есть сеошник, а есть веб создатель, дизайнер, верстальщик. Итак вот как раз они отвечают за такие вещи. Это их работа! И не нужно засовывать свой рот туда сео эксперту. Сеошник сообщает тз, дизайнер пишет, верстальщик верстает, создатель надвигает данный дизайн и отдает разные доводки. Да, и создатель за это примет особые деньги. И это совершенно нормально! Примите это как подобающее.

А давай сделаем калькулятор? А что это сайт находится? А откуда вирусы?
Здесь такая же песня. Это автономная работа автономных людей за некоторые деньги!

Тексты мне напиши! Как вы поняли, есть и такая профессия – копирайтер.
Если вам необходимо хорошо исполнить страницу с инфографикой, выбрать иллюстрации, то это текст менеджер.

Замечаете, как все любопытно действительно? Вы еще хотите продвинуть свой сайт за 5 миллионов в неделю? Тогда читайте далее

Что можно получить от сеошника за 5000 р в неделю
Ничего!

Шуточка) А в любой шуточке есть часть правды…

За эту сумму на самом деле можно найти эксперта, который вполне может потрудиться с вашим веб-сайтом. Я и сам работал за подобные чеки с веб-сайтами в городах не миллионниках. А давайте предположим, что может входить в состав работ за обозначенную сумму.

ЗП самому сеошнику. Не будет же он делать это все на обнаженном энтузиазме. Если он умалишенный или накапливает кейсов для своего портфолио. Или упадок так его захватил неожиданно, что исхода он не имеет.
И здесь это целиком зависит от того, как специалист себя оценивает. Полагаю, это от 3 до 4 миллионов.

За данную зп сеошнику необходимо сделать

Провести аудит и подготовить техзадание
Выбрать требования
Сделать зс
Составить тз на метатеги
Составить тз на тексты
Зарегистрировать сайт в метриках гугла и яндекса
Настроить районы
Составить рекомендации по развитию сайта
Проверить выкладку всех тз
Месячная работа с словами и метатегами
Работа с наружными причинами. Это под вопросом, т.к. за подобные расчеты ничего путного в плане сносок не возьмешь.
*надо учитывать, что если сайт большой, то сеошник не будет прорабатывать его . Работа будет дробиться на части и каждый день будет прорабатываться некоторое число страничек. Полагаю, единиц 20-30, менее.

Всего у нас остается 1-2 тыс рубликов.

Сочинение текстов.
На остальные 1-2 тыс руб можно писать по 3-4 текста в неделю. Т.к. стоимость обычных текстов от 100р за 1000 знаков, а средний объем текста это 2500 знаков.

Выкладка доводок. Здесь, разумеется, можно все сделать самому, а про это я сообщал раньше. Тексты и метатеги можно попробовать расположить собственноручно, а это для ценителей излишней работы. Добром, час подготовки стоит от 500р. Задумывайтесь сами.
Ссылки. С этим расчетом можно всего лишь изгнать сайт по спискам или заказать 1 кворк в неделю.
Всего. За 5к в неделю мы принимаем

Основные технические работы с веб-сайтом

10-20 отработанных тз на меты+тексты

2-3 текста в неделю

1 час доводок

Ссылки, а это едва ли

И это в любом случае!

Подытоживаем.

Мы рассмотрели в публикации что должен уметь делать seo специалист, а как быть не должен. Узнали его ориентировочную заработную плату и смекнули, что можно сделать на 5 тыс руб в неделю. Выбор за вами:)

И да, если любопытно мое мнение, сколько должно стоить продвижение сайта — от 30 000 руб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *