Замена счетчика энергии в квартире

352f7e3d

В последнее замена электросчетчика все чаще и чаще является потребностью. Очень многие планируют установить счетчики, которые способны раздельно думать электрическую энергию в различное время (многотарифные), в отдельных случаях это необходимо, в связи с тем что электроприбор учета вышел из строя или стал работать неучтиво. Чтобы определиться с тем, кто должен платить работы и сам электроприбор учета, необходимо учесть несколько условий.

Объяснить стоит 2-й пункт — с другими все ясно. Любой тотализатор имеет установленный рабочий ресурс, по прошествии которого он начинает неправильно вести учет израсходованной энергии.

Как правило это можно ликвидировать с помощью ремонта, а стоимость ремонта соизмерима с ценой нового. Потому при таких раскладах в большинстве случаев решаются заменить счетчик. И верно: после ремонта он может быстро выходить из строя или вновь начнет «врать».

2-й момент: если у счетчика истек срок службы, ему, вероятнее всего очень много лет и он не рассчитан на тот объем энергии, которая нужна нам в настоящее время. В данном может причина того, что у вас довольно часто отбивает пробки или действует автомат защиты.

Обладатели частных домов при замене счетчика энергии всегда оплачивают стоимость счетчика и работ сами. Это их собственность и их ответственность. С обладателями собственных квартир почти аналогичная история — если тотализатор установлен в квартире, собственник жилища оплачивает смену электросчетчика. Башэлектросбыт быстро и качественно произведет замену электросчетчика.

А, в целом, могут быть виды: надо внимательным образом прочитать договор, который вы закончили с энергопоставляющей компанией. Там есть пункты о том, кто должен платить смену и техническое обслуживание. Если вы подписали обычный договор, то вся ответственность укладываться на вас. В случае если вы вписали перемены и договор подписан с переменами, то платить будет та организация, которая написана в контракте.

Если в многоквартирном доме приборы учета энергии стоят на грубой площадке, замена электросчетчика происходит с помощью правящей кампании, в связи с тем что в этом случае это общедомовая собственность. В случае уродования, исхода из строя, окончания срока службы, оплачивает смену УК, который заключает договор на выполнение работ с энергопоставляющей компанией.

Также дело обстоит с городскими (не собственными) квартирами. Техническое обслуживание и замена счетчиков энергии происходит с помощью правящей кампании.

Есть лишь 1 момент: УК платит за смену электросчетчика лишь если он неисправный, очевидно обманывает или у них плановая замена. Если вам вздумалось заменить обычный электроприбор учета на многотарифный, платить все — и тотализатор и установку — вам.

Если смену счетчика оплачивает УК, они лично заключают контракта на проведение работ. Как правило — с энергопоставляющей компанией.

Если, по контракта, замена — ваша ответственность, у вас есть 2 вида — выполнять смену электросчетчика собственноручно или оплатить все той же энергопоставляющей организации. Вариант нанять стороннюю компанию — не совсем удачный, в связи с тем что при приеме могут появиться проблемы, так как при стремлении всегда можно найти к чему привязаться.

Так или иначе замена электросчетчика происходит с разрешения энергосбытовой кампании. Даже в случае абсолютной неисправности и приостановки устройства, самовольно ничего делать невозможно. Вам необходимо установить Энергосбыт в известность.

После данного к вам должен придти их представитель, выписать показания счетчика и лишь после данного можно подходить к работам. За все время, пока тотализатор не работает прибавляют плату по нормативам, одобренным в районе.

По окончании работ по смене счетчика, представители энергопоставяющей организации должны запломбировать его и предоставить вам на руки акт сделанных работ, в котором показывают линейку и номер счетчика, номер пломбы, нынешние показания.

Если вы заключали договор с энергосбытом, акт об предложении услуг и технический паспорт на тотализатор с подписями и отпечатками. На базе всего это можно заключать договор об обслуживании. После данного можно полагать, что замена электросчетчика завершена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *