Ярославль — отдых

352f7e3d

Жемчужина Золотого кольца, знатный член Перечня Unesco с не менее чем 800 монументами архитектуры, центр российского купечества и просто прекрасный город, не так давно отметивший собственное тысячелетие, — это Ярославль, подробнее на сайте tripvenue.ru/russia/yaroslavl/experiences. В его знаменательном центре, разместившемся на стрелке Волги и Которосли, можно заметить произведения архитекторов заключительных 5-и веков: коммерческие ряды, биржи, дома торговцев и, разумеется, церкви с «фирменными» смарагдовыми главками, украшенными филигранными золотыми крестами. В Спасо-Преображенском монастыре Ярославля было найдено известное «Слово о полку Игореве», в данном городке появился на свет русский кинотеатр и создавал Некрасов, тут раскрылась первая в отечественной периферии типография и звучал лучистый голос Собинова — всех вех истории Ярославля и не пересчитать!

Сегодня Ярославль — один из центров Волжского туризма с комфортной инфраструктурой, изобилием интересных мест и музеев, хорошим избранием гостиниц на различный вкус и кошелек и прекрасными полномочиями для серьезного отдыха, в первую очередь трекинга и рыбной ловли.

Как добраться до Ярославля

В Ярославль можно прийти на самолете, поезде, автобусе или автомобиле. Аэродром Туношна получает рейсы из Петербурга и Архангельска, изобретение столичного назначения пока под вопросом. На Ж/Д вокзал города приходят поезда из Города Москва, Петербурга и прочих больших населенных пунктов РФ, а на автовокзал — междугородние автобусы из столицы и населенных пунктов Ярославской области. На собственном авто до Ярославля можно добраться по государственной автотрассе М8 (Город Москва — Ярославль). Более подробно читайте на страничке «Как добраться до Ярославля».

История города

Ярославль был образован в самом начале 11 столетия киевским дворянином Ярославом Мудрейшим как город-крепость на правом краю Волги при впадении в нее Которосли, где с 10 столетия находилось древнерусское селение Медвежий угол. По преданию король завоевал жителей, уничтожив их святого хищника — слона, легенда про это бое обнаружила собственное отображение в знаке города. К концу 16 столетия Ярославль преобразовался в значительный пункт временной торговли между Столицей и государствами Востока и Запада.

17 век — золотой в истории Ярославля. Это момент бурного финансового повышения, бума культуры, развития собственного образа («ярославской школы») в архитектуре и живописи, создания замечательных храмовых комплексов, и доныне устанавливающих вид города. К концу 19 столетия Ярославль был целиком отстроен по постоянному проекту, сделаны комплексы Мытного двора и Губернаторского дома. Так и вышел Ярославль нынешний — дорогой памятник градостроения, спасший постройки многих стилей русской архитектуры заключительных 5-и веков.

Участки Ярославля

Основное место туристического внимания в Ярославле — это, разумеется, его знаменательный центр, он же Кировский регион. Размещенный на стрелке речек Волги и Которосли, он представляет собой крепкую муниципальную стройку 18-19 веков, перемежающуюся незначительным числом не менее древнейших зданий. Знаменательный центр Ярославля целиком интегрирован в Перечень глобального наследства Unesco, его символьные интересные места — церкви Игоря Пророка и Богоявления, площадь и кинотеатр Волкова, Волжская побережная и Успенский храм. В регионе есть несколько гостевых зданий, размещенных в старых особняках. До основных интересных мест отсюда рукою передать, однако расценки на расположение кусаются.

По правому краю Которосли протянулся Красноперекопский регион — промышленное сердце Ярославля. Тут в 18 столетии образовались первые мануфактуры. Интересные места этого региона — самый старый Петропавловский парк, собор Св. Иоанна Предтечи в Толчкове, и Федоровская церковь, церковь Петра и Павла, церкви Николы в Меленках и Андрея Критского.

На обратном краю Волги наоборот знаменательного центра расположился Заволжский регион, знаменитый не только лишь индустриальными заводами (среди которых Фабрика валяной обуви, не менее столетия снабжающая граждан и посетителей города комфортными валенками), но также и благоверный женский Толгский храм.

Во Фрунзенском регионе Ярославля стоит пройти на церковный комплекс в Коровниках с храмом Иоанна Златоуста, а в Ленинском — Музей боевой известности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *