Фондовая РФ закрылась преимуществом

352f7e3d

индекс,РТС

Рынки активов Азии закрылись вчера в зеленой зоне. Позитивом для рынка стали оптимистические статданные из КНР, и внезапное падение ставок индусским ЦБ.

Азиатские фондовые индексы показывали рост прямо за котировками активов нефтекомпаний. В Германии в пятницу вышли данные о повышения ВВП за 2014 год — основная экономика еврозоны добавила предстоящие 1,5%. В то же время, негативом для Европы стал отказ Швейцарского государственного банка (ШНБ) от внедренного в 2011 году «потолка» курса нацвалюты к euro, сочинявшего 1,2 швейцарского франка за euro.

Котировки фьючерсов на североамериканские фондовые индексы прибавляли.

Котировки нефти сегодня показывали значительные колебания на данных из Соединенных Штатов и новом выводе спроса Компании стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

В пятницу ОПЕК опять понизила вывод спроса на нефть картеля в 2015 году — с 28,9 до 28,8 млрд баррелей в день. Это на 300 млн. б/с ниже, чем уровень 2014 года.

Также вчера Министерство энергетики США рассказало о подъеме добычи нефти в стране за минувшую неделю до нового рекорда в 9,19 млрд баррелей в день. Этот уровень рассчитывается с 1983 года. Резервы нефти в стране по результатам прошлой недели подпрыгнули на 5,39 млрд баррелей, в то время как специалисты, расспрошенные Bloomberg, ждали повышения на 1,75 млрд баррелей.

Индекс ММВБ повысился по результатам продаж на 0,56% и составила 1563,21 пункта.

Индекс РТС подпрыгнул на 2,60% — до 762,39 пункта.

Руководителями повышения среди «лазурных» фишек стали акции Роснефти, Татнефти, ВТБ, Сбербанка, АвтоВАЗа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *