КНР покоряет оружейный рынок

352f7e3d

Китайские «клоны» знаменитых оружейных изделий активно продвигаются на всемирном рынке

Сегодня КНР является всемирным лидером по изготовлению аналогов боевой техники производимой во всем мире и очевидным лидером всемирного шпионажа в области технологий. 

Часто взгляду экспертов, встают изделия Китаем, которые по многим внутренним свойствам напоминают ставшие знаменитыми эталоны техники. 

Это клон отечественного зенитной ракетной системы С-300 под названием HQ-9 (FD-2000 в вывозном выполнении), четкая копия североамериканского авто AM Дженерал HMMWV автотранспорт Mengshi серии EQ2050, пример североамериканского БПЛА MQ-9 Reaper беспилотник Wing Loong, серия самолетов Антонова, где одна из последних модификаций военно-транспортной авиации самолет А-70, также обрела китайское перевоплощение — Y-20 XIAN. 

Следует помнить и располагающийся в подготовке многообещающий истребитель 5-го поколения J-31, который на вид сильно очень похож на североамериканский F-22. Данный перечень можно возобновлять и он будет заключаться не из пары десятков названий, а из намного большего числа примеров ВВТ.

В чем все-таки причина того, что КНР на фоне «жесткого» наблюдения по недопущению утечки технологий со стороны изготовителей все-таки получается формировать примеры ВВТ?

Тут необходимо учитывать ряд обстоятельств. Пока выделим внешнюю и внутреннюю образующие. Внешняя определена желаниями управления страны на завоевание господства КНР на мировой арене. 

И это ему благополучно получается. По данных Стокгольмского факультета изучения неприятностей мира (SIPRI) КНР в 2012 году в первый раз в собственной истории зашел во всемирную пятерку самых крупных стран-экспортеров, потеснив оттуда Англию. 

А оборонные траты КНР на нынешний 2013 год составили более $114 млн., что считается 2-м признаком во всем мире, после США. Толи еще будет. К 2015 году траты на оборонку КНР должны превзойти $250 млн. Завоевание подобных позиций предполагает приобретение доступа и к передовым технологиям.

Ну, а путей реализации данного достаточно – это и избитое покупки технологий, и создание общих заводов по изготовлению ВВТ, и реализация действенной работы всей федеральной горизонтали со всеми имеющимися полномочиями спецслужб и т.д. 

Практически в Китае сделаны крайне хорошие общественно-политические и финансовые критерии для того, чтобы приобретенный доступ к информации и военнослужащим технологиям, имел утилитарное воплощение.

Невозможно оставить в стороне и государственные особенности китайцев. Их любознательности и регулярному неоднократному фотографированию всего, что представляется и не представляется любопытным, может кто угодно позавидовать.

Наружная образующая сопряжена с обилием факторов. Это и геополитические перемены в мире (переход от двухполюсного к однополюсному теории),  и финансовое формирование в одних и упадок в прочих странах (спортивное формирование США, стран ЕС, рост надобностей в оборонной продукции в государствах АТР, разрушение СССР).

В первую очередь помогает и процесс мировой глобализации, предполагающий, и в том числе, миграцию рабочей силы и производственных ресурсов. Любой из этих обстоятельств в какой-то мере содействовал расширению перспектив КНР на фоне верно подобранной государственной политики страны.

Остановимся на одном из значительных факторов, сопряженным с развалом СССР и временем развития свежих стран. Так как неопровержимым прецедентом на данный момент считается то, что большинство фальшивок боевой техники КНР сопряжены с отечественными либо русскими аналогами ВВТ. 

Заключительные несколько десятков лет как раз КНР для отечественной, ну и в некоторой степени для ОПК стран стран бывшего союза, был основным компаньоном. В КНР реализовывались почти любые виды вооружения, а в 90-е еще и определенные технологии. 

И происходило это на фоне финансового кризиса, неимения подобающего финансирования оборонки, понижения надобности в большом боевом потенциале и т.п. В этом случае юные свободные страны видели (а определенные до сегодняшнего дня видят) в развивающемся КНР вероятность, с помощью интернациональных договоров поддерживать свое изготовление, оставить и местами развить государственное изготовление. 

Ну и, разумеется, «подзаработать». В некоторой степени это у них получалось. Сегодня можно заметить ряд примеров вооружения разработанных такой кооперацией. Например, в первый раз показанный на Airshow China 2012 в Чжухае японский боевой вертолет Z-10 считается подготовкой отечественного Кбайт «им. Камова».

И в данном нет ничего позорного. Необходимо только внимательным образом относиться к позиции Китаем. Так как в области партнерства КНР в большинстве заинтересован в покупке незначительный партии изделий у компании-производителя и в будущем в изготовлении продукции без помощи других на своих мощностях. 

А это опасно тем, что сегодня КНР приобретает у нас изделия, а послезавтра о нас не вопрошает. И упоминает только тогда, когда нам живо нужно приобретать наши же изделия подешевле, однако с лейбой «MadeinChina».

Но нужно отметить, что успехи японской оборонной индустрии пока на всемирном рынке смотрятся пока еще просто. Те 5%, которые КНР занимает в настоящее время на всемирном рынке вывоза вооружения, добыты за прошедшие 4 года благодаря огромным договорам с Пакистаном. 

И более того, интернациональные эксперты выделяют, что гигантская часть японской боевой продукции – это «не крайне успешное копирование иностранной техники» и должно пройти некоторое время, чтобы КНР сумел дойти до того значения технологий и качества продукции, который на данный момент имеет Восток.

Однако, несмотря на это, китайское копирование сегодня не только лишь приносит финансовый вред обладателям прав технологий, но также и выполняет излишнюю конкуренцию на рынке торговли ВВТ. И сражаться с данным очень сложно.

При организации  партнерства с китайскими изготовителями невозможно учесть все детали. Кроме того китайцы достаточно давно осознали, что если им в чём-то отказывают либо что-нибудь от них утаивают, тогда нужно брать необходимое, применяя серьезный индустриальный шпионаж либо копируя самые лучшие иностранные эталоны. 

А здесь, не настолько просто сопротивляться, и в какой-то момент  необходимая система все равно будет в правильном месте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *