В Атлантике выплыли серебристые слитки, потопленные нацистами

352f7e3d

золото В Южной Атлантике закончилась процедура по росту небывалого числа серебристых слитков с английского грузового судна «Герсоппа» (SS Gairsoppa), потопленного германской подлодкой в 1941 году у берегов Ирландии

По информации «Лента.ру», со ссылкой на The New York Daily News, совместная стоимость обнаруженных сокровищ расценивается не менее чем в 35 млн долларов США.

По известию, североамериканская организация Одиссей Marine Exploration (OMEX), организовавшая экспедицию, определила рекорд по числу обнаруженных сокровищ, возвысив в 2013 году со дна не менее 60 тонн золота. Помимо этого, изучение судна «Герсоппа» стало небывалым по глубине, на которой велась процедура: 5 км. Участникам понадобилось применять автоматическую технику для извлечения слитков.

Всего участники экспедиции в 2013 году повысили с затонувшего судна не менее 1,5 тыс серебристых слитков. В прошлом году OMEX рассказывала о 1-м раунде экспедиции, когда на плоскость были подняты около 1,3 тыс слитков весом 48 тонн. Так что, на сегодняшний день организация вытащила 99 % дорогого багажа, обретавшегося на судне. В большинстве случаев, в таких операциях выручки 85 % багажа является огромным результатом.

Место пребывания «Герсоппы» выявлено в 2011 году при помощи знаменательного изучения, в процессе которого был исследован, например, доклад начальника германской подлодки.

Как было обнародовано, английское грузовое судно, возившее чугун в заготовках, кофе и серебристые слитки, было торпедировано в начале февраля 1941 года. Из команды в 85 человек, большинство из которых были иммигрантами из Индии, уцелел лишь 1. Весь груз был застрахован его обладателями, таким образом после его пропажи они приобрели от английских властей компенсации, а права на затонувший груз перешли к правительству. Североамериканская организация OMEX закончила с силами Англии соглашение, по которому она принимает поиски золота и 80 % обнаруженных сокровищ добываются ей, а 20 отступают английскому минтрансу.

На сегодняшний день организация OMEX рассчитывает начать свежую экспедицию по поиску золота, в этот раз с английского пассажирского парохода «Мантола» (SS Mantola), потопленного германской подлодкой в 1917 году у берега Ирландии. На нем транспортировали около 17 тонн золота. OMEX нашла это судно, когда искала «Герсоппу».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *