Зарегистрирован законодательный проект о восстановлении Десятинной церкви

352f7e3d

Десятинная церковь Народный парламентарий от Партии районов, представитель Януковича в ВР Юрий Мирошниченко зарегистрировал в Верховной раде законодательный проект, в котором рекомендуется построить Десятинную церковь в Киеве.

Как докладывается на веб-сайте ВР, аналогичный проект законопроекта № 3007 «О восстановлении эксклюзивного Знака православия — церкви Богородицы (Десятинной) в городке Киеве» был зарегистрирован в конгрессе 22 августа.

Общий документ документа на веб-сайте конгресса пока отсутствует.

Десятинная церковь (церковь Пресвятой Богородицы) — первая неподвижная церковь Киевской Руси. Сконструирована древнерусскими и византийскими знатоками в 989 году во время князя Владимира Знаменитого Святославича, на ее здание и содержание выдавалась 10-ая часть стольных заработков — десятина, отсюда и наименование собора.

Часть фундамента Десятинной церкви считаются монументом государственного значения.

Раньше в Министерстве культуры утверждали, что воспроизведение Десятинной церкви нельзя, так как, например, положение фрагментов собора дает возможность только в общем осознать планировочную конструкцию монумента. В точности неизвестны многофункциональное предназначение автономных компатриментов собора, число куполов, место положения автономных частей и драгоценностей и прочие. Стало быть, деятельные перестройки не в состоянии быть базой для научно-достоверной строительной перестройки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *