В Японии в первый раз против якудза подан иск за вымогательство

352f7e3d

трибунал В Японии в первый раз в истории страны подан формальный иск к главарю самой крупной бандитской компании якудза, от которого требуют вернуть денежные средства, приобретенные в итоге вымогательства.

Дело завела в обходном суде большого города Нагоя прежняя хозяйка регионального бара. Она требует от шефа самого крупного в стране криминального синдиката Ямагути-гуми Кэнъити Синоды заплатить ей 17,35 млрд йен — около $175 миллионов.

Девушка заявляет, что в 1998-2010 гг. ее заставляли раз в месяц транслировать денежные средства главарю региональной разбойной компании, поступающей в соединение Ямагути-гум. Со слов юристов, хозяйка бара старалась отказаться от защиты якудзы, но ей грозили поджогом.
В сумму иска кроме уплаченных якудза денежных средств интегрированы также 5 млрд йен (около $50 тыся) за духовный вред.
По принятому в Японии в 2008 году закону, главари групп якудза несут собственную обязанность за беззаконную деятельность собственных начиненных. Это дает возможность привлечь к ответственности больших начальников мафии, против которых как правило сложно скопить точные улики.
Но жертвы вымогательства до сегодняшнего дня избегали разжигать в судах дела об обороне собственных прав.
Численность якудза по положению на 2008 год милиция рассматривала приблизительно в 84 тыс человек. Ядро преступности в Японии составляют приблизительно 41 тысяча экспертов, которые являются «постоянными воинами» мафии. 46% из них входят в группу Ямагути-гуми — самую крупную в стране. За ней следуют противозаконные кланы Сумиеси-кай и Инагава-кай. Они контролируют 70,5% якудза.
Прибыли японского криминального мира формируются из поступлений от рэкета, азартных игр, секс-индустрии, наркотиков и оружия, экономических махинаций. Якудза также сопричастны к строй бизнесу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *