Самые лучшие российские коньяки

352f7e3d

ликер Российские коньяки не проигрывают французским и стоят на высочайшие оценки.

Тем не менее, подобных единицы, и большинству изготовителей все-таки надо основательно потрудиться над усовершенствованием качества производимой продукции

Такой вывод сделала комиссия компании «Укрвинпром» после выполнения дегустации российских и иностранных коньяков.

Активное участие в дегустации утвердили около 50-и представителей главной отраслевой дегустационной комиссии «Укрвинпрома» и экспертов ведущих винодельных заводов Украины. Для оценки им было дано сто примеров коньяков и бренди из различных стран мира, которые специально скупили в коммерческих сетях. Дегустация велась в прикрытом режиме – другими словами дегустаторы не могли знать ни названий продукции, ни ее изготовителей.

В процессе совещания комиссии определенные эталоны российских коньяков были сняты с дегустации за невысокое качество, непропорциональность вкуса и букета, и за наличие сторонних непозволительных тонов в запахе. Эталоны неразумного качества обнаружены как среди трехзвездочных, так и среди не менее дорогостоящих 5-звездочных коньяков.

При этом специалисты заметили, что некоторые российские коньяки различаются отличным качеством, не проигрывают французским и опережают их. Так, высочайшие 8,70 балла в команде «четыре звездочки» обрел ликер Украины «Шустов Гран-При Рим VSOP» изготовления ЧАО «Одесский коньячный завод». Самым лучшим в команде  «пять звездочек» объявлен ликер данного же предприятия. 5-звездочный «Шустов Гран-При Париж» обрел 8,88 балла – столько же, как известный французский Hennessy. Высочайшие оценки в 10 баллов от 6-ти дегустаторов в группе «очень старые коньяки» обрел «Золотой Дюк» ТМ «Шустов» изготовления ОКЗ (суммарный балл – 9,89). По выводам дегустационной комиссии, такие сортовые коньяки как «Золотой Дюк» является «наивысшим достижением российского коньячного производства».

В производстве коньяков «Одесский коньячный завод» применяет свои коньячные спирты, что обещает качество производимой продукции. В то время как большинство российских коньячных изготовителей считаются боттлерами, разливая покупные спирты – в большинстве случаев бессарабские. С 01 мая 2014 г вступил в силу законопроект, который заставляет предприятия применять более 10% коньячного спирта своей выкурки. Данная высота будет равномерно подниматься и к 2017 году добьется 30%. Специалисты рассчитывают, что эта инициатива позволит существенно увеличить качество российских коньяков и почистит рынок от нерадивых изготовителей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *