Utair погиб под Тюменью из-за оледенения

352f7e3d

UTair Межгосударственный летный совет представил прямой причиной крушения воздушного судна ATR 72 авиационной компании Utair под Тюменью подъем без выполнения противообледенительной обработки в случае наличия на плоскости воздушного судна снежно-ледяных отложений

Такое решение утвердил начальник невесомого судна, впрочем экипаж нашел снежно-ледяные отложения еще в процессе руления.

«Это привело к усилению негативных тенденций динамических данных воздушного судна и его сваливанию в комплекте высоты после подъема», — пишется в докладе МАК.

Оно случилось на рабочих углах атаки после уборки закрылков, при подключенном автопилоте, до срабатывания сигнализации о приближении к сваливанию. В будущем, сигнализация повлияла ординарно, в соответствии с логикой работы, рассказывают в МАКе.

Вторым условием, который привел к катастрофе, следователи представили нераспознание экипажем исхода воздушного судна в порядок сваливания и, следовательно, непризнание граней для вывода аэробуса на рабочие режимы полета.

В роли системной причины крушения ATR-72 МАК представил минусы в компании наземного сервиса невесомого судна и подготовке штата в ООО «ЮТэйр-Техник», что возможно из-за неимения действующего наблюдения со стороны Технологического Директората и Директората инспектирования авиационной компании Utair.

«Это привело при неимении наблюдения со стороны руководителя замены к ошибочной оценке начальником невесомого судна и авиамехаником положения плоскости воздушного судна после его долгого нахождении на земле в условиях активного наземного оледенения и производству аэробуса в полет без выполнения противообледенительной обработки», — пишется в докладе.

Трагедия воздушного судна ATR 72 (бортовой номер VP-BYZ) авиационной компании Ютэйр случилась 2 мая 2012 года после подъема из аэродрома Тюмени Рощино. Были убиты 33 человека из 43 пребывавших на борту.

Напоминаем, что за прошедшие 2 дня прозошло 2 конфликта с воздушными суднами Utair: Самолет UTair вытаращился за границы полоски в Жулянах из-за ошибки экипажа, 2-й за день самолет UTair сегодня не сумел улететь из аэродрома

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *