Саакашвили попросил отставки основного прокурора

352f7e3d

Саакашвили Вице-президент Грузии Михаил Саакашвили официально попросил отставки Арчила Кбилашвили с должности основного прокурора.

По данным отдела связи с общественностью вице-президента, аналогичное послание глава президентской администрации Андро Барнов отправил министру юстиции Грузии Тее Цулукиани.

В отделе связи с общественностью Министерства юстиции ИА REGNUM доказали факт принятия послания, в котором от имени Саакашвили министру юстиции предложено передать утверждение с условием отставки Кбилашвили. Сама Теа Цулукиани сообщила корреспондентам, что пока с формальным посланием вице-президента не знакома, однако после его ознакомления ответит Михаилу Саакашвили письменно.

Раньше Михаил Саакашвили прибегнул к министру юстиции и премьеру Грузии в произносимой фигуре и попросил послать в отставку основного прокурора за то, что тот просил перед трибуналом об избавлении Владимира Бедукадзе, в начале сентября минувшего года передавшего СМИ видеокадры о пытках помещенных в тюрьме №8. Вице-президент полагает, что Бедукадзе — стандартный безжалостный преступник, и основной обвинитель не имел никаких причин просить перед трибуналом об избавлении его от криминальной ответственности.

Напоминаем, что трибунал утолил ходатайство основного прокурора, сам же Кбилашвили объяснил причины, по которым посчитал необходимым применение к Владимиру Бедукадзе особенных требований. Одна из причин состояла в том, что эти кадры были отданы СМИ задолго до прихода в политику текущего премьера Бидзины Иванишвили, когда никаких ожиданий на замену власти в Грузии не было, и Бедукадзе устанавливал под опасность не только лишь собственную жизнь и безопасность, но также и безопасность собственной семьи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *