Исследователи сделали гипоаллергенное яблоко

352f7e3d

яблоко Экспериментальная команда сделала гипоаллергенное яблоко, сменив естественные белки на безопасные версии, сообщает The Daily Mail.

По статистике, 75% людей, страдающих от аллергии на пыльцу березы, тоже имеют аллергию на яблоки, которая выражается в образовании волдырей на языке и устах.

Однако биолог Алессандро Баттон из Института Падуи выделяет: «Вы не знаете, к чему доведут генетические версии, которые нацелены на подключение и исключение автономных частей генома в целях принятия безопасных товаров».

И более того, растут и сами аллергии. Другими словами с течением времени даже гипоаллергенное яблоко может возбудить аллергическую реакцию. Затем, очень многие не пожелают приобретать на генном уровне модифицированные яблоки. С иной стороны, есть большое количество видов яблок, говорит биолог. Имеет резон их обследовать на объект поиска менее аллергенных типов. К примеру, известно, что вида «Голден Делишес» и «Гренни Смит» относятся к особенно аллергенной команде. А вот «Джонаголд» и «Глостер» вызывают только небольшую аллергическую реакцию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *