Обама: США не удалось исключать расовую дискриминацию

352f7e3d

Обама Вице-президент США Барак Обама поддерживал афроамериканскую общину, которая быстро выступила против оправдательного вердикта патрульному, застрелившему чернокожего молодого человека, и заявил, что расовая дискриминация в стране не изжита.

Многочисленные акции протеста против оправдательного вердикта Джорджу Циммерману, застрелившему в Соединенных Штатах чернокожего молодого человека Трейвона Мартина, принудили замешаться в картину вице-президента страны Барака Обаму. И его реакция оказалась для большинства внезапной. Обама практически поддерживал протестующих, официально признав, что афроамериканцы еще страдают от расовой дискриминации, сообщает «Коммерсант».

«В данной стране можно отыскать считаное количество афроамериканцев, которым не понадобилось проверить, как в супермаркете за тобой по пятам идет сторож. Я также с данным сталкивался», — сообщил Обама.

Со слов главы Белого дома, любой молодой черный в Соединенных Штатах знал щелчки затворяемых авто замков, минуя по улице, либо замечал, как женщины зажимают к себе сумку, когда афроамериканец входит совместно с ними в лифт. «Этот опыт разъясняет, отчего афроамериканская организация так негативно отозвалась на мероприятия во Флориде, — пояснил вице-президент. — Важно осознать, что доставленная когда-нибудь боль никуда не уходит. На месте Трейвона Мартина 35 лет тому назад должен бы очутиться и я сам».

Как назвали в Белом доме, чувственная речь вице-президента была опубликована им без помощи других, и при этом она изумила даже его обозримых советчиков.

Участники активов неповиновения, выступающие против оправдательного вердикта патрульному-добровольцу, осуждаемому в выдержанном ликвидировании чернокожего молодого человека, представление Обамы посчитали с энтузиазмом. «Он дал образец настоящего лидерства, — сообщил учредитель презентаций в Вашингтоне священник Леннокс Абриго. — В первый раз мы услышали, что глава основной страны мира может играть с позиций чернокожих».

Функционеры обещали, что следующие многочисленные акции пройдут в середине сентября в Вашингтоне, в 50-летнюю годовщину представления бойца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга.

В то же время Министерство юстиции США назвал, что планирует предоставить Циммерману свежие нарекания. На этот раз — в совершении правонарушения по мотивам государственной либо расовой нелюбви. А ведущий обвинитель США, глава Минюста Эрик Холдер сообщил о потребности изменить североамериканские законы о самообороне, которые, как он полагает, подрывают социальную безопасность.

Стоит отметить, что в Соединенных Штатах есть и прочие расположения духа. Так, Совет общественно-политического содействия штата Огайо начал сбор средств на свежее вооружение для Циммермана, безопасность которого, согласно их заявлению, располагается на грани. Адвокат Циммермана Марк О’Мгла сообщил, что в настоящее время вооружение нужно его заказчику как никогда в жизни, в связи с тем что свой револьвер Циммермана трибунал конфисковал как материальное подтверждение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *