Яценюк: Город Москва возникла через 160 лет после Крещения Руси

352f7e3d

Яценюк Глава политсовета ВО Батьківщина Арсений Яценюк призвал представителей всех конфессий не применять 1025-летие Крещения Руси в общественно-политических увлечениях.

Про это он сообщил в процессе всеукраинского Паломничества в Зарванице на Тернопольщине, передает отдел связи с общественностью Батьківщини.

«Перед этим праздничным днем мне хотелось бы направиться ко всем конфессиям, всем церквям, прежде всего к Русской православной церкви. Это большой католический праздник, и его ни под каким видом невозможно применять в собственных общественно-политических увлечениях. 
И я убежден, что ни одна церковь и одна конфессия не будет применять это как политику», — отметил Яценюк.

Но, согласно его заявлению, надо помнить историю того, как православие распространялось в наших концах: «Это стартовало тут, на территории Украины, в Киевской Руси».

И вследствие этого Яценюк полагает натуральным, что празднование 1025-летия Крещения Руси-Украины должно пройти как раз в Киеве, так как именно отсюда католическая религия распространилась на всю Западную Европу и люди, ее заселяющие.

«При всем почтении к нашим отечественным партнерам, Город Москва возникла лишь через 160 лет после того, как случилось Испытание Руси-Украины», — заметил он.

Раньше, объясняя утверждение патриарха Кирилла о том, что он не будет принимать участие в событиях торжества 1025-летия Крещения Руси, если на них будет находиться глава УПЦ КПП, Филарет заметил, что это прежде всего праздник для Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *