Как выбрать кондиционер (сплит-систему)

352f7e3d

Приходит лето, и содержание кондиционера в комнате (в особенности если она находится на северной стороне дома) является закладом удобной работы и размеренного сна. Когда по ту сторону окна +30, вентилятор не способен снабдить желаемую свежесть. Если вас интересует установка кондиционера Вишневое, обратитесь на сайт obukhiv.info.

И, впрочем горячая погода на большей части РФ стоит месяцев 5 минимум, не следует преуменьшать ущерб, который вполне может принести влияние повышенной температуры.

В комнатах растет риск перегрева домашней техники и ПК, к тому же у людей стремление работать также теряется. Также, повышенная температура слабо работает на людей с сердечными болезнями – при перегреве организма риск инсульта растет неоднократно. Ну и в завершение – кондиционер совсем не обязательно должен томиться все прохладное время года: кондиционер с функцией подогрева понадобится и в зимнюю пору, а определенные модификации могут работать специально в режиме вентиляции или осушения воздуха.

Устройство кондиционера

Впрочем о предназначении кондиционера знает любой, его устройство и механизм работы установлены не многим. Что порождает определенные вымыслы о данной погодной технике, способные привести к ошибочному выбору модификации при покупке.

Компрессор (1) стискивает поступающий из внешнего блока (2) газовый агент до некрепкого положения. Выделяющееся при этом тепло снимается с теплообменника (4) внешнего блока (3) при помощи вентилятора (5). Холодный до 5-10 °С некрепкий агент поступает в теплообменник (6) внешнего блока, где через него при помощи вентилятора (7) гоняется теплый комнатный воздух. Агент увеличивается, проходя в газовое положение и забирая тепло из воздуха. Воздух, проходящий через внутренний блок, очищается невесомыми фильтрами (8).

Как понятно из модели, стандартная сплит-система не гарантирует притока внешнего воздуха. Эффект «свежего воздуха», трескающего из внешнего блока кондиционера, гарантируется лишь его температурой, а на самом деле это все такой же комнатный воздух. Потому, невзирая на утверждаемый кондиционер, невозможно забывать об организации приточно-вытяжной вентиляции в помещении.

Определенные климат-контроли готовы гарантировать и подачу нового воздуха с улицы. А абсолютное большинство доступных модификаций с приточной вентиляцией только подмешивают в комнату незначительное число внутреннего воздуха; для полновесного воздухообмена этого мало, а поможет, если имеющаяся в помещении вентиляция не управляется.

Помимо вышеперечисленной основной функции – замораживания – определенные модификации снабжаются особыми опциями – присутствием инвертора, функциями нагрева, осушения и вентиляции, и т.д. Что имеется ввиду под данными опциями, и для чего они нужны – будет представлено ниже.

Характеристики кондиционеров

Главные режимы.

Порядок замораживания есть во всех вентиляторах. Другие режимы считаются особыми и созданы для повышения производительности сплит-системы.

Порядок нагрева возможно окажется нужен в те дни межсезонья, когда нагревание не включено, а на улице – совершенно не летняя температура.

Подогрев здания выполняется по такому же принципу, что и остывание, лишь напротив – сдавливается и акцентирует тепло агент в помещении, а увеличивается и освежает воздух – с внешней стороны. Такой способ нагрева считается не менее бюджетным и действенным, чем подогрев ТЭНами.

Климат-контроли с функцией нагрева конструктивно различаются лишь адаптированным к минусовым температурам внешним блоком.

Как всем известно, безусловная влажность воздуха падает с понижением температуры. В прохладном воздухе при 50% сравнительной сырости будет находиться большее число водного пара, чем в горячем воздухе той же 50% сырости.

Это явление применяется для осушения воздуха в определенных модификациях кондиционеров. В режиме осушения сплит-система действует на остывание, а вентилятор внешнего блока при этом вертится на максимальной скорости. Комнатный воздух, попадая в теплообменник внешнего блока, значительно студится, утрачивает множество жидкости и с помощью неспешного воздухообмена разогревается на входе из блока до комнатной температуры. Само собой разумеется, при этом происходит определенное остывание воздуха в комнате, для компенсации которого используются разные технологические решения – в определенных вентиляторах часть теплообменника действует в режиме охладителя, а часть – в режиме нагревателя; в определенных вентиляторах в режиме осушения регулярно включается подогрев.

Порядок осушения нужен в участках с мокрым климатом; в межсезонье, в процессе долгих ливней. Также кондиционер с режимом осушения вполне может быть применен для удержания невысокой сырости воздуха в определенных комнатах – сушильнях, подвалах, кладовках и т.п.

Порядок вентиляции для многих кондиционеров предполагает отключение компрессора и системы замораживания. В данном режиме действует лишь вентилятор внешнего блока, смешивая воздух в помещении и немного освобождая его при прохождении через фильтры. Определенные (немногие) климат-контроли в данном режиме готовы гарантировать приток внутреннего воздуха.

Ночной порядок на большинстве кондиционеров представляет порядок замораживания с сниженным уровнем гула – как правило с помощью понижения скорости вращения вентилятора внешнего блока. В определенных модификациях помимо понижения скорости еще и удерживается тепловой порядок удобного сна: в самом начале для упрощения засыпания температура незначительно снижается, после этого улучшается на несколько C (в процессе сна организм производит меньше тепла, и удобная температура в этот период на 2-3 градуса выше).

В автоматическом режимепользователь просто задает нужные характеристики воздуха в помещении, а кондиционер сам устанавливает, какой порядок и какие опции использовать для удержания нужной температуры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *