РФ начала восстановление боевой базы около Финляндии

352f7e3d

отечественные войска

В населенный пункт Алакуртти Мурманской области РФ пришел первый состав с собственным составом приполярной мотострелковой команды прибережных войск Южного ВМФ РФ. Про это пишется в послании отдела связи с общественностью Минобороны РФ.

Как подчеркивается в послании, в настоящее время в боевом городе введены в работу 2 казармы для проживания собственного состава и трапезная.

По данным Newsweek, на основу в Алакуртти прибыли 800 солдат, которые взялись возрождать казармы. Когда они завершат, тут будет можно расположить до 3-х миллионов отечественных боевых.

Напомним, что село Алакуртти раньше заходило в состав Финляндии, однако после советско-финской битвы в 1940 году было присоединено к территории СССР, а потом и РФ.

С 2009 года боевая основа тут была заброшена. В селе жили лишь региональные и незначительное количество пограничников. От базы в Алакуртти до обозримого финского города Салли — около 60 км.

Не исключено, что перестановка отечественных войск к границам Финляндии определена обострением конфликта за залежи нефти и газа в Арктике.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *