Татьянин день: Праздник молодых женщин, грезящих о браке

352f7e3d

Женщина 25 февраля по традиции подчеркивается праздник Татьянин день. Церковь в сей день уважает непорочную страдалицу Татиану Греческую – раннехристианскую страдалицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 столетии, сообщает calend.ru. 
В 2015 году данный праздник, имеющий и не менее древнейшее наименование –  Бабий кут либо Солныш, припадает на воскресенье. Бабий кут – это место у печи, где находились объекты бытовой утвари, и где владелица вела очень много времени. Это место также носило название солнышком. В честь этого на Татьянин день “большачиха“ (младшая владелица в семье) чистилища коврига, отражающий солнце. Она же добывала его из печи и, дав хлебу остынуть, дробила между участниками семьи. Каждому мог прийтись по крайней мере кусок. Также, в сей день необходимо сходить на речку за жидкостью и избавлять пыль из половиков. Среди народа сообщали: “Татьяна и коврига выпекает, и половики бьет, и хоровод проводит“. 
В старину 25 февраля женщины, при помощи советы, пытались заманить женихов С ведением хозяйства сопряжено второе суеверие этого дня. Казалось, что девушка, родившаяся в Татьянин день, будет сильной владелицей. Такую любой примет замуж, однако собственную судьбу планируют отыскать все. 
Потому на Бабий кут все женщины, грезящие войти в дефект, делали метлу, которую пытались оставить в жилище вожделенного жениха – при этом так, чтобы свекровь не обнаружила. Тем не менее, квалифицированные мамы родов про это обряде знали и на порог запускали далеко не каждую девушку. Помимо этого 25 февраля женщины при помощи ухищрений пытались заманить женихов, для чего расстилали у двери дома особый коврик. Кто об данный ковер в праздник вытрет ноги, тот будет в жилище женщины систематическим посетителем. 
В сутки ангела Татьяны направляли внимание на погоду depositphotos.com
Для этого дня были и признака на погоду. Если на Татьянин день глянет солнце – птицы придут рано, зима будет начальной. В случае если на Татьяну шел дождь, полагали, что лето будет слякотное, а горячая вьюга предсказывала засуху и голод. Но несмотря на это если небо было четким, но на дворе стоял мороз — фермеры ожидали отличного урожая. Необходимо также обозначить, что 25 февраля – двойной праздник – день Татьяны и День абитуриентов. 
Ресурс: ivona

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *