РФ будет требовать выплаты штрафа за провал поставки «Мистраля»

352f7e3d

Ветер

Город Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU — РФ ожидает от Франции формального разъяснения причин провала некоторых договором сроков поставки вертолетоносцев «Ветер», сообщил «Интерфаксу» во вторник военно-дипломатический ресурс.

«В соответствии с критериями договора первый вертолетоносец «Ветер» Франция могла дать ВМФ РФ весной минувшего года. Договором учтено, что эти сроки по технологическим основаниям были бы пролонгированы на 3 месяца, другими словами до конца февраля. Если в обозримые полмесяца мы никаких формальных разъяснений насчет возможностей передачи первого вертолетоносца не приобретем, то должны будем установить вопрос о предоставлении Франции штрафных наказаний», — заявил собеседник агентства.

Он не выключил, что РФ в однобоком порядке может отказаться от принятия вертолетоносцев из-за невыполнения французской стороной требований договора. Тогда Франция будет обязана вернуть РФ все предварительные платежи.

«Также, РФ будет вправе передать иск в один из интернациональных судов на объект компенсации доставленного убытка, в связи с тем что Франция остановила передачу вертолетоносцев по общественно-политическим мотивам, что не учтено критериями договора как форс-мажорные условия», — заявил собеседник агентства.

Согласно его заявлению, совокупность иска вполне может быть любой — и 1, и 3, и 5 миллионов euro, но, как демонстрирует всемирная практика, данный иск едва ли будет принят.

Собеседник агентства уточнил, что веденные ЕС наказания против РФ не в состоянии быть причиной отказа от поставки вертолетоносцев, в связи с тем что они не идут на раньше помещенные договоры в области военно-технического партнерства.

«Франция по собственной вине оказалась в патовой обстановки, из которой сейчас обязана находить какой-нибудь выход. Что же касается РФ, то нас организует любой вариант развития событий. Отечественный ВМФ, как это не раз отмечалось на самом хорошем уровне, вполне может справиться без французских вертолетоносцев. Если Франция откажется от поставки «Мистралей», то мы, по меньшей мере, возвратим собственные денежные средства. Если поставка все-таки пройдет, то за ежедневно просрочки поставки кораблей французской стороне могут быть показаны штрафные наказания, написанные в договоре», — заявил собеседник агентства.

Согласно его заявлению, до того времени, пока вопрос с передачей «Мистралей» не будет полностью постановлен, экипаж первого вертолетоносца «Владивосток», который прошел нужную подготовку во французском Сен-Назере, будет располагаться в РФ.

«Рособоронэкспорт» и французская организация DCNS подписали договор на сооружение 2-ух вертолетоносцев в начале июня 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были сконструированы на Варяжском автозаводе (входит в состав Соединенной судостроительной компании) в Петербурге. Стыковка с ведущими частями и заключительная достройка совершается на верфи компании STX France в Сен-Назере. Стоимость договора — 1,2 млн euro.

Раньше вице-президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что решил задержать поставку «Владивостока» из-за обстановки в Украине. К тому же в РФ сообщили, что ожидают или кораблей, или возврата денежных средств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *