РФ желает разбить Минское соглашение, — Климкин

352f7e3d

Климкин

Про это сообщил министр зарубежных дел Украины Олег Климкин в своем интервью Kyiv Post, которое размещено на веб-сайте издания утром 18 февраля.

Он высказал убежденность, что цель текущих действий РФ на Донбассе (например, увеличения противоборства в регионе Донецкого аэродрома) — вынудить Восток договориться на изменение сентябрьских «минских договоренностей».

«Бесспорно, это (эскалация инцидента) делается, чтобы разбить Минское соглашение», — заметил он.

Климкин заявил, что встреча глав РАН Украины, РФ, Германии и Франции, прошедшая в Берлине 12 февраля, не принесла итогов.

Как передавалось, тогда министры условились столкнуться снова, 21 февраля.

Но, со слов Климкина, резон вести свежие переговоры 21 февраля будет только в случае, если будут будут настоящие виды добиться неких договоренностей.

«Для чего встречаться, если не будет итога?» – задается вопросом министр.

Он также заметил, что виды «нормандской встречи» на высочайшем уровне в Астане в середине нынешнего месяца, о которой рассказывалось раньше, в точности также не установлены.

Согласно его заявлению, переговоры Порошенко, Путина, Меркель и Оланда состоятся только в случае, когда стороны будут готовы к точным договоренностям.

«Главное значение имеет итог, а не сроки (выполнения встречи)», — объяснил министр.

Раньше, вице-президент Франции Франсуа Олланд в субботу, 16 февраля, во Франкфурте сообщил, что встреча в Астане пройдет, лишь если будут итоги. «У нас есть несколько задач. Это делимитация линии разделения, вывод трудного вооружения, поставка гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области, и обеспечение выборов в районе в соответствии с российским законодательством», — заявил Олланд.

Как передавалось, раньше передавалось, что встреча лидеров «нормандской четверки» в Астане запланирована на конец февраля.

Встреча в Астане по Донбассу вынесена на несколько месяцев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *