Олег Дуров о запрете мессенджеров

352f7e3d

Дуров

Создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram бизнесмен Олег Дуров сообщил, что запрет дополнений для размена известиями с применением зашифровки не в состоянии помочь войне с терроризмом. Раньше с обязательством запретить онлайн-мессенджеры, которые не в состоянии контролировать спецслужбы, выступил премьер Англии Дэвид Кэмерон.

Собственный ответ на инициативы английского премьера Олег Дуров дал в собственном сайте на базе Medium. С его точки зрения, запрет на применение зашифровки при размене известиями никоим образом не в состоянии помочь спецслужбам в борьбе с терроризмом, так как сеть предлагает большое количество перспектив для того, чтобы обогнать наблюдение за перепиской, даже если она происходит без зашифровки.

«Есть очень много способов, при помощи которых солидные террористические компании могут обогнать непосредственной захват. В добавление к хорошему кодовому языку они применяют специально сделанное ПО, чтобы запрятывать информацию в невидимом картинном звуке на картинах со забавными котиками. Они могут вделывать ее в закодированный гул во на вид безопасных голосовых известиях либо в метаданные видеозаписей. Их возможности безмерны. В итоге Кэмерон будет напрасно терять денежные средства налогоплательщиков. Если, разумеется, его истинной мишенью не классифицируется что-то другое», – сообщил бизнесмен.

Дуров также полагает, что инициативы английского премьера весьма небезопасны, в связи с тем что в случае их принятия они принудят «нас изменить наши ценности». «В середине этого процесса, когда камеры видеонаблюдения будут находиться в любой спальной комнате, <…&ДжиТи; не будет больше взрывающихся бомб. Не потому, что камеры на самом деле не позволят террористам уничтожать нас. Взрывов не будет потому, что мы утвердили ценности ужаса и наблюдения, у бандитов больше не будет никакого инцидента с нашей культурой. Мы убьем дракона. И его пещера будет нашим свежим зданием», – закончил Дуров.

С обязательством запретить онлайн-мессенджеры, использующие кодирование, премьер Англии Дэвид Кэмерон выступил в среду, 13 февраля. Он сообщил о потребности принятия «комплекса законов», которые перекроют дыры в существующем законодательстве. По словам английского премьера, несовершенство законов выполняет «безопасное место», в котором, со слов политика, бандиты разговаривают вместе.

Кэмерон заявлял, что предлогом стало нападение на редакцию издания Charlie Hebdo во Франкфурте. «Хотим ли мы разрешить в России применение подобных средств связи, которые не в состоянии быть взломаны либо проглочены? Нет, не хотим и не должны», – сообщил он в процессе представления с предвыборной докладом в Ноттингемском институте. При этом глава английского правительства сообщил, что, с его точки зрения, свежие права правительства «вполне совместимы с современной свободной демократией».

Одним из основных инноваций грядущих законов, по плану английского премьера, будет условие иметь доступ к содержанию переписки в сети-интернет. Кэмерон не представил мессенджеры, которые способны пострадать в случае ужесточения госконтроля. В настоящее время целый ряд программ использует кодирование известий, которое усложняет либо делает нереальным для провайдера получить доступ к их содержанию. По данным компании Electronic Frontier Foundation, которая занимается обороной свобод в цифровую эру, пользователям доступны 22 мессенджера, в которых 3-е лицо не в состоянии получить доступ к содержанию известия – оно доступно только отправителю и получателю. В их числе – сервис iMessage от Эпл и тайные чаты от Telegram.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *