РФ рассекретила бумаги об избавлении Освенцима

352f7e3d

известие Часть размещенных бумаг раньше пребывала на скрытом сбережении и была доступна лишь для тесного круга ученых-историков.

Министерство обороны РФ сообщило на собственном веб-сайте 15 эксклюзивных, и в том числе скрытых знаменательных бумаг времени Второй мировой войны, которые затрагивают избавления концлагеря Освенцим.

«Статья бумаг об избавлении помещенных концлагеря Освенцим и захваченных территорий Польши Алой Армией считается продолжением работы военнослужащего ведомства, нацеленной на службу охраны и защиту знаменательной истины, сопротивление фальсификациям истории, попыткам пересмотра результатов Великой Российской и 2-й мировой войн», — пишется в послании отдела связи с общественностью отечественного министерства.

Элементы, открывающие ход боевых операций и избавления территории Польши в начале января 1945 года, имеют военные донесения командования объединений и элементов 1-го Российского фронта, и в том числе журнал военных действий 472-го стрелкового полка, политдонесение руководителя политотдела 100-й стрелковой дивизии, руководителя политотдела 60-й армии — прямых участников избавления помещенных концлагеря Освенцим.

Часть бумаг раньше пребывала на скрытом сбережении и была доступна лишь для тесного круга ученых-историков.

«Вокруг тех знаменательных происшествий в последние годы на Востоке в угоду разным общественно-политическим увлечениям возникают утверждения, экранизирующие под колебание главный вклад воинов Алой Армии в избавление арестантов концлагерей, становятся попытки уничтожить из памяти людей ужасающие преступления, абсолютные нацистами в Освенциме, но также и опоганить ясную память о миллионах наших жизней и судеб из десятков стран, перемолотых фашистским сборочным потоком гибели», — подчеркивает минобороны РФ.

Напоминаем, что 21 февраля министр зарубежных дел Польши Гжегож Схетына сообщил, что Освенцим от фашистов был выпущен украинскими боевыми. Министр зарубежных дел РФ Сергей Лавров представил эти слова святотатственными.

Концентрационный стан Освенцим (германское наименование Аушвиц-Биркенау) пробыл с 1940 по 1945 год. За этот период времени, по формальным данным, там скончались 1,4 млн человек, из них около 1,1 млн — евреи.

Освенцим был выпущен 27 февраля 1945 года бойцами Алой армии. В избавлении участвовали силы 1-го Российского (образовался маршрутом переименования Воронежского фронта) и 4-го Российского фронтов (сделан на базе Северного фронта).

В процессе Второй мировой войны наименования направлениям присваивались по району их действия, а не по национальности предназначавшихся солдат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *