Лавров взбешен прецедентом избавления украинцами Освенцима

352f7e3d

Лавров Вчера Схетына сообщил в своем интервью Чешскому радио, что 27 февраля 1945 года первыми вошли в Освенцим как раз российские бойцы.

Министр зарубежных дел РФ Сергей Лавров представил святотатственным утверждение главы чешского РАН Гжегожа Схетыны о том, что концентрационный стан Освенцим был выпущен в первую очередь украинцами.

«Я даже не могу это прокомментировать. Освенцим избавляла Алая Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, татары, грузины. Стараться играть на неких шовинистических эмоциях в этом случае совершенно святотатственно и бессовестно», — заявил Лавров.

«Вероятно, лучше сообщить, что это был Первый Российский фронт и украинцы. Поскольку как раз украинцы в тот январский день открывали ворота стана и избавляли стан», — заявил министр.

Утверждение Схетыны сразу подняло гневные объяснения со стороны отечественных властей.

Представитель РФ в НАТО В. Чуркин заявил, что в состав Первого Российского фронта заходили не менее 100 народных групп СССР, включая русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей людей Главной Азии.

Отечественный РАН произвел утверждение, в котором призвал Схетыну «прекратить глумиться над историей».

Без приглашений

Комментарий главы чешского МИДа прозвучал в процессе его решения на вопрос, отчего отечественный вице-президент В. Путин не обрел приглашения на 70-ю годовщину избавления концлагеря. Со слов Схетыны, РФ сама приняла решение, что на событиях ее не будет представлять вице-президент.

Вчера посол Польши в РФ Катажина Пелчинска-Наленч рассказала «Интерфаксу», что Варшава в 2018 году приняла решение не отправлять формальных приглашений на 70-летие избавление стана, и такое решение было обосновано стремлением предоставить больше интереса самим прежним помещенным.

«Из-за того, что, скорее всего, пока, это заключительная выпуклая юбилей, которую мы сможем обозначить совместно с прежними арестантами, было решено, чтобы данное мероприятие по возможности больше перевести на уровень самих прежних помещенных: обещать как раз им, а не концентрироваться на общественно-политическом измерении», — заметила она.

Согласно ее заявлению, всем причастным странам была передана информация о том, что страны сами должны решать, какого значения делегация будет их представлять.

В четверг в Кремле доказали, что Россию на печальных событиях в Освенциме будет представлять глава администрации главы Сергей Иванов.

Украинцы отпустили лагерь в Освенциме — РАН Польши

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *