Победа «СИРИЗА» в Греции сложила euro до максимума 2003-го

352f7e3d

euro

Euro в процессе продаж во вторник дешевеет по отношению к большинству всемирных денежных единиц, освежив максимум за 11 лет в сочетании с долларом США США из-за известий о победе Коалиции конструктивных правых сил («СИРИЗА») на депутатских отборах в Греции, рассказывает агентство Bloomberg.

Euro к 9:15 мск 26 февраля стоил $1,1194 сравнивая с $1,2465 на закрытие американских продаж в минувшую субботу, раньше на протяжении сессии целая денежная единица спускалась до максимума с октября 2003 года — $1,1184.

Курс японской денежные единицы к доллару США США снизился к данному времени до 117,87 иены со 117,74 иены по результатам сессии 23 февраля, пара euro/иена торгуется на уровне 131,92 иены после понижения до 130,15 иены — минимальной планки с октября 2013 года.

«Давление на euro сохранится, так как греки отринули экономную экономию, увеличив возможность исхода Греции из денежного блока. Рынки восприимчивы к риску», — сообщил младший специалист Ueda Harlow Ltd. Тосия Ямаути.

По предварительной информации, «СИРИЗА» по результатам прошлых накапливает около половины мест в конгрессе и, как предполагается, сумеет образовать свежее правительство страны. «СИРИЗА» обрела 36,3% голосов и может, так что, занять 150 мест в конгрессе, где всего 300 участников.

Работающий премьер Антонис Самарас, партия которого накопила около 28% голосов, объявил поражение на отборах и поприветствовал лидера «СИРИЗА» Алексиса Ципраса с победой.

По заявлениям специалистов, итоги греческих выборов гарантируют рынкам очередной всплеск неопределенности, так как «СИРИЗА» играет против твердых граней экономии и хочет увязать свежие критерии взаимодействия с заимодавцами страны.

За прошлый год euro обрушился на 6,1% к корзине денежных единиц продвинутых стран, что считается слабейшим итогом в данной команде. Иена повысилась в цене на 5,9%, доллар — на 3,3%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *