С какими проблемами сталкиваются виноделы и как они их решают

352f7e3d

Среди большого количества признаков, используемых для определения состояния здоровья экономики, есть и смешные. Алан Гринспен, к примеру, направляет внимание на продажи мужских трусов. Разумность такая: спрос на них всегда должен быть примерно одинаков. Если их приобретают меньше, означает, у парней возможно твердо с денежными средствами. Менее необыкновенный симптом не так давно упомянул в собственном сайте француз Михаил Весет, доктор интернациональной политэкономии.

Речь о том, что Costco, самая крупная во всем мире сеть супермаркетов формата Cash & Carry, внезапно не повысила в середине 2022-го стоимость сезонного абонемента для собственных заказчиков.

Эти ежемесячные попадания — самый важный момент для компании, существенная часть ее прибыли. Как правило % продления абонементов высок, и Весет убежден, что организация, располагая эксклюзивными данными о нынешней платежеспособности заказчиков, подсчитала, что даже незначительное увеличение расценки в настоящее время непозволительно.

Весет наблюдает за Costco не только так — он один из ведущих обозревателей мировой коньячной индустрии, а данная североамериканская сеть в ней не заключительный игрок.

Столетие назад он сообщил книгу Wine Wars, давшую влиятельный анализ трендов в коньячном бизнесе (не так давно в России размещена его иная книжка — «Вокруг света за 80 бутылей вина»). В 2018 году вышло ее расширение, Wine Wars II, со свежими данными по рынку с учетом пандемии, общественно-политических и финансовых кризисов и перемен климата.

Для нас у Весета есть как ужасные, так и отличные вести. Сегодня, согласно его заявлению, мы живем в самые лучшие для покупателей вина времена. Никогда в жизни еще не выпускалось настолько очень много отличного вина и не предполагалось такого выбора.

Необузданная конкуренция и улучшившиеся технологии разведения и изготовления привели к тому, что очень редко можно встретиться с искренно ужасным вином. Для изготовителей же будущее кажется в разном свете. Справочник Wine Grapes приводит 1368 видов винограда, но в 2010 году четверть площади виноградников во всем мире была засажена всего 20 видами.

И концентрация на наиболее реализуемых видах винограда увеличивается. Напа Вэлли фокусируется на каберне вино, вытесняя зинфандель и дюриф (Petite Sirah), которые однажды там господствовали. Чем чревата ставка на несколько хитовых видов, известно грустной судьбой прочих монокультур, в вмиг истреблявшихся вредителями.

Большие изменения несет и изменение климата. В Бордо оно вынуждает виноградарей размышлять не только лишь о каберне вино и мерло — они были базой их результата в течение веков, однако потепление им не по нутру. В 2021 году перечень разрешенных видов алого винограда был расширен и сейчас включает, например, марселан из солнечного Лангедока и торига насиональ из равнины Дорвею в Португалии.

А время от времени вместо замены сорта сменяют методы виноградарства. Виноградники довольно часто снимают с юга на север, что бы ягоды приобретали утреннее и дневное солнце. Это прекрасно, когда речь заходит о достижении спелости, однако трудно при увеличении температуры.

Трансплантация по оси запад — восток стоит очень дорого, однако может включиться как защитная политика, так как навес затеняет виноград от солнца на протяжении всего дня. В последних вариантах можно вынести виноградники в не менее свежие участки, как это сделали определенные изготовители шампанского, перебравшись в Великобританию, и виноделы Северной Австралии, переехав в Тасманию. разрабатывают копии коньячного винограда для эстонских виноградников грядущего.

Необычные погодные появления так часты, что они отражаются в числах всемирного изготовления вина. В 2017 году было выпущено минимальное число вина за прошедшее происхождение, а в 2018-м, напротив, собрали необычно большой сбор. Планирование является трудной целью в подобных условиях.

Красной нитью через первую книгу Весета проходило соревнование «терруаристов» (виноделов классических районов Европы) и тех, кто старался в неимение «благородного наследия» съехать с помощью брендинга и менеджмента. Не слабеет оно и в настоящее время.

Это карта символического Нового Света, и у нее имеется превосходство — разборчивость для покупателя, основанная на триаде «бренд / вид винограда / регион», к примеру Yellow Tail / Shiraz / Southeastern Australia. Это куда легче, чем суровая белая обертка со снимком шато.

Привлекательные наименования и картинки свежих марок искушают клиентов действеннее апелляции к традиции. В настоящее время в тренде трогательные животные, а австралийская марка 19 Crimes добавила свежее превосходство: коллекционность! На любой пробке написано одно из 19 злодеяний, за которые изгоняли на каторгу в Австралию. Обладатели сделали и очередной шаг, сотворив VR-приложение, возрождающее каторжан, что бы им предоставлялась возможность поведать собственные грустные истории.

Другой удар для традиционалистов — своя компания (private label). Она постановляет ряд неприятностей. Отдельному купцу позволяет реализовать эксклюзивный продукт по менее высокой стоимости, однако с отличной маржой, а покупателю упрощает выбор. Качество при этом может и не болеть: в Великобритании коньячные критики довольно часто впечатляют читателей, давая большие оценки винам private label. Если нужен бизнес блог проходите по ссылке.

Из результатов COVID-изоляции выделяют, что приверженцы вина ушли из ресторанов в магазины, где нашли, что вина, аналогичные тем, которые они заказывали, доступны по намного более невысоким расценкам. Изготовители пенистых вин почувствовали снижение из-за уменьшения числа тусовок. Общественно-политические опасности нынешнего дня для изготовителей также головная боль. КНР, к примеру, ввел тарифы размером не менее 200% на австралийское вино, закрыв данный рынок. Можно вспомнить и отечественный запрет французским винам зваться шампанскими.

В погоне за экономией (и экологичностью) изготовители понижают вес бутылей. Ранее казалось, что клиенты дают ему огромное значение, однако выяснилось, что это далеко не так. Но менеджеры боятся, что покупатели увидят другое: неимение данных о составе на этикетках. Пока вино, в отличии от других продуктов, избавлено от списков находящихся препаратов, однако есть риск введения данной меры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *