КНР и Украина уходят в расчетах от доллара США

352f7e3d

КНР

«Начало утилитарной реализации договора о денежном свопе для денежных единиц гривна/японский юань будет шагом осязаемой господдержки частного сектора при совершении внешнеторговых операций для смягчения риска разменного курса, понижения давления на денежный спрос со стороны импортеров», — пишется в послании НБУ.

А у КНР собственный энтузиазм. Власти Китаем продолжают активно продвигать собственную денежную единицу на мировые рынки и теперь довольно достаточно давно ведут подсчеты со многими государствами в юанях. В 2016 г подобное соглашение было заключено и с Россией.

По сведениям Федеральной службы статистики за январь-ноябрь 2014 г., Украина вывозила в КНР товары на сумму $2,4 млн и в то же самое время ввозила на $4,9 млн.

Стоит отметить, что раньше подсчеты почти со всеми коммерческими компаньонами проводились в основном в долларах США и euro. Из-за недостатка всемирных денежных единиц на внутреннем украинском рынке, потерявшей в условиях битвы доступа к внутренним кредитам, курс гривны уменьшился к доллару США в два раза до 16 грн за одну единицу североамериканской денежные единицы.

Денежные запасы Национального банка Украины уменьшились за минувший год на $12,9 млн до $7,5 млн. Огромная часть из них была растрачена на интервенции в помощь гривны и платежи по наружному займу. Тем не менее, у СМИ являлись и истории с хищением части ЗВР, впрочем, разумеется, официально данную информацию никто и никогда в жизни опровергнет.

Украина известила зарубежных держателей государственных евробондов о собственных проектах поменять критерии кредита на не менее оптимальные. Власти Незалежной прилежно избегают слова «дефолт». Синхронно Украина просит МВФ увеличить финпомощь.

«Мы адресуемся к нашим держателям евробондов и поделимся с ними собственным видением, что необходимо сделать всем совместно, чтобы сделать лучше стойкость долга в среднесрочной возможности», — сообщила минфин Украины Светлана Яресько в своем интервью Bloomberg.

«Рынки ждали этого шага и должны встречать его», — пишется в размещенном утверждении Минфина Украины.

Стоимость евробондов Украины с закрытием в начале июля 2017 г. после этого уменьшилась до небывалого максимума. В данную стоимость входят ожидания откладывания платежей не менее чем на 3-5 лет и понижения объема главного долга, говорит Лутц Роемейер из LBB Invest.

Действительно во всей данной истории нет ничего поразительного. Украина в 2016 г стала практически глубокой бочкой, куда можно нескончаемо включать деньги, но финансовая картина тем временем будет лишь ухудшаться. О основаниях этого еще раз можно даже не рассуждать: любое представление управления Украины считается отличным воплощением данных происшествий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *