Рада снимет защищенность с парламентариев и главы

352f7e3d

Рада Парламентарии подключили в повестку дня законопроект Порошенко, однако могут предложить перемены.

Парламентскую защищенность нужно снимать синхронно с президентской. Про это сообщили в Раде в процессе рассмотрения аналогичного законопроекта нардепы фракций Батькивщина,  Помощь и Фрондерский блок.

По словам парламентария Ивана Луценко (Батькивщина), аналогичный законодательный проект служит «для отвода глаз» вместо того, чтобы притягивать к ответственности настоящих преступников.

К тому же в фракции Помощь высказались также за внедрение операции ответственности главы через импичмент. «Необходимо заводить культурную, солидную, истинную процедуру ответственности главы через законопроект об импичменте», — сообщил народный парламентарий от данной фракции Андрей Соболев.

Во фракции Фрондерский блок припомнили текущей коалиции,  когда ее представители находились в оппозиции и подымался вопрос снятия парламентской неприкосновенности, они требовали это сделать совместно со освобождением неприкосновенности с главы.

Парламентарии направили также внимание на то, что законопроект не абсолютен сравнительно спортивной неприкосновенности. Например, если перемены насчет парламентариев целиком откладывают норму о неприкосновенности, то в отношении арбитров решение будет брать на себя Высший совет юстиции.

Также, парламентарии вписали в повестку дня сессии проект законопроекта. Такое решение поддерживали 297 нардепов.

Как писал Журналист.net, сегодня Порошенко рекомендовал упразднить защищенность парламентариев и арбитров и привнес аналогичный законодательный проект на обсуждение Рады.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *