Бразилия и Голландия отозвали послов из Индонезии

352f7e3d

Смерть

Про это рассказывает Reuters.

В понедельник, 18 февраля, в скором времени после полуночи, были расстреляны 1 житель и 5 жителей иных стран — Нигерии, Малави, Вьетнама, Нидерландов и Бразилии. Они все были осуждены за правонарушения, сопряженные с нелегальным витком наркотиков. Это первая смертная смерть при вице-президенте Джоко Видодо.

Бразилия сообщила, что отзывает собственного посла в Джакарте «для выполнения консультаций».

«Применение смертной экзекуции, которую всемирное сообщество все более порицает, основательно окажет влияние на отношения между нашими государствами», — отметили в президентской канцелярии.

В субботу, 16 февраля, вице-президент Дилма Роуссефф в собственном телефонном диалоге с Видодо тщетно просила о помиловании бразильца, рассказывает ТАСС.

Марку Арчир Кардозу Морейра в 2003 году был задержан в аэропорту Джакарты при попытке внести 13,4 кг кокаина, скрытого в трубках каркаса дельтаплана.

Власти Нидерландов, прежней метрополии, также отозвали посла из Индонезии. Выступив с неодобрением экзекуции собственного гражданина Анг Кьем Соэя, министр зарубежных дел Берт Кендерс сообщил: «Это ожесточенное и жестокое взыскание, представляющее собой непозволительное отречение преимущества и неприкосновенности человека».

Вице-президент Индонезии занял твердую позицию в отношении лиц, осуществивших наркопреступления. Месяц назад он отказал шестерым заклейменным в помиловании и принял выполнение вердикта. В данной стране в 2013 году экзекуции обновились после пятилетнего перерыва.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *