Среди шиит назревает недовольство журналом Charlie Hebdo

352f7e3d

Charlie Hebdo

В Чечне вышли на марш десятки тысяч человек, иранцы скандируют «Гибель Франции» (однако пакистанцы по погрешности сожгли не тот знак)

В различных правоверных государствах позавчера отслеживались сцены беспорядка: десятки тысяч протестующих жгли флаги и пугала, выражая собственное недовольство французским журналом Charlie Hebdo, сообщает Daily Mail. В пакистанском городке Банну люди читали «Гибель французскому правительству», передают корреспонденты Тед Торнхилл и Стеф Кокрофт, обосновываясь на элементах Reuters и Associated Press. Там были сожжены сотни французских флагов, пугало экс-президента Саркози и перелицованный итальянский знак, который спутали с французским. Также было истреблено пугало, которое одушевляло редактора Charlie Hebdo.

У посольства Франции в Тегеране решило не менее 2 млн. иранцев, рассказывает газета. Они орали «Гибель французам» и призывали переселить посла.

«На фоне развивающегося возмущения картинками пророка Мухаммеда в издании десятки тысяч человек также собрались отечественном районе Чечня», — пишется в публикации.

Творцы приводят детали: Иран осудил как нападение бандитов во Франкфурте, так и свежую карикатуру в Charlie Hebdo.

«В Взыскательном протестующие шли по улицам, производя в небо невесомые шары. Они несли транспаранты «Руки прочь от нашего излюбленного пророка» и «Европа нас лишь соединила», — пишется в публикации. По словам МВД РФ, в событии в центре Взыскательного принимали участие не менее 800 млн. человек.

«В субботу чеченский лидер Рамзан Кадыров сообщил в собственном формальном аккаунте в «Инстаграм», что те, кто сохраняет Charlie Hebdo, — его «собственные противники», и поклялся, что на акцию протеста, спонсируемую правительством, выйдут более 1 млрд человек», — пишется в публикации.

РФ после теракта высказала сострадания Франции, однако предостерегла отечественные издания от перепечатывания карикатур с пророком Мухаммедом из Charlie Hebdo, сообщает газета. Роскомнадзор выслал послания нескольким региональным отечественным изданиям и обнародовал на собственной страничке в «Facebook» предупреждение для изданий государственного масштаба.

По информации отечественных информагентств, в воскресенье 15 млн. человек вышли на похожую демонстрацию в Ингушетии.

В то же время в воскресенье вице-президент Франции Олланд сообщил, что демонстранты, выходные на демонстрации призывающей к запрету Charlie Hebdo в иных государствах, не осознают, как Франция привержена свободе слова.

В столице Нигера в процессе возражений против статьи карикатур на пророка в Charlie Hebdo были подпалены 45 церквей. Это произошло в прошлые выходные. Пресс-аташе региональной милиции Адили Торо рассказал, что 5 человек скончались, еще 128 пострадали. Был осуществлен также поджигание католической школы и сиротского приюта.

В субботу в городке Зиндер в процессе похожих возражений погибли 5 и изранены 45 человек.

В Алжире, когда презентация обратилась в массовые волнения, в делах с демонстрантами пострадали несколько полицейских.

В Газе приблизительно 200 конструктивных исламистов во вторник предприняли попытку получить штурмом французский цивилизованный центр. Со слов фотографа AFP, они читали: «Французы, уезжайте из Газы, либо мы вас перебьем, перережем вам глотки».

Палестинская милиция забрала сотни наступавших на центр, который не действует с ноября минувшего года.

Тем временем предназначающуюся французской милиции, 27-летнюю Клариссу Жан-Филипп захоронили на ее родимый Мартинике. 8 февраля террорист-исламист Амеди Кулибали застрелил ее в регионе Монтруж. На похороны пришло очень много людей в майках с записью «Я Кларисса».

После этого убийства Кулибали завоевал кошерную лавку во Франкфурте и убил еще 4-х человек, напоминает издание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *