Украина будет выбивать $6 млн с «Газпрома» через трибунал

352f7e3d

газпром

«Мы обращаемся к жителям России с тем, чтобы они взвешенно подступали к собственным заявлениям, поскольку картина на всемирном рынке энергетических ресурсов кардинально поменялась. Снова хотел припомнить в плане обсуждений „кто кому должен“ — в Стокгольмском арбитражном суде располагается иск Украины, а конкретнее компании НАК „Нафтогаз“ против отечественной компании „Газпром“, в котором мы ждем от отечественного „Газпрома“ взять $6 млн. Трибунал разберется», — заявил он, рассказывает ЛIГАБiзнесIнформ.

Яценюк указал на то, что в 2013 году Украина 95% газа приобретала из РФ, но 5% — из стран ЕС. На январь минувшего года 67% газа Украина обрела из ЕС и 33% — из России.

Яценюк отметил, что в настоящее время Украина осуществляет все собственные обещания по договору, например, по транзиту газа в ЕС. «Если наши западные соседи будут и далее себя так вести, РФ полностью утеряет рынок Украины. Мы никогда в жизни не просили скидок. Мы управлялись лишь одним принципом — рынок. И как раз на подобных условиях мы в настоящее время производим все подсчеты со всеми нашими партнерами», — добавил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *