ОБСЕ: Жданов обстреляли с подконтрольной «ДНР» территории

352f7e3d

Обстрел

Про это пишется в особом докладе Миссии.

«СMM провела тест воронки и ее базовая оценка продемонстрировала, что влияние было обусловлено ракетами «Град» и «Смерч». По разбору выстрела, «Град» был произведен с северо-восточного назначения, в регионе Октябрьского (19 км к северо-западу от улицы Олимпийская), и ракеты «Смерч» с западного назначения, в регионе н.п. Заиченко (15 км к востоку от улицы Олимпийской), которые располагаются под наблюдением «ДНР».

По данным СММ, первый обстрел случился в 09.15 и продолжался 35 с. СММ высчитала 19 ракетных ударов, однако убеждены, что их было больше.

В 13.02 и 13.21 представители СММ вновь услышали перестрелку из РСЗО залпами длительностью в 8 сек, они проводились из западного назначения.

Также, на дистанции 300 километров СММ видели дым над блокпостом Войск Украины №14 (8,9 км к северо-западу от центра Мариуполя), находившийся всего в паре километров от того места, где была обстреляна ул.Олимпийская.

«Это отчетливое установление прецедента обстрела среди всех докладов СММ за весь период их работы. Вещи наконец определены собственными именами», — комментировал «Интерфакс-Украина» анонимный источник в РАН Украины.

В воскресенье днем Жданов обстреляли, например Правый край города, и район Западный, скорее всего из Градов. По заключительным данным, скончалось 30 человек, сотня поврежденных.

В ЕС отозвались на обстрелы Мариуполя: глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сообщила, что отношения с Россией из-за эскалации инцидента на Украине могут усугубиться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *