Что из себя представляет рубленый дом (сруб)?

352f7e3d

Для возведения обрубленных домов ручной рубки применяют бревна либо лафет. В обрубленных домах отражаются самые лучшие традиции деревянного архитектуры. Рубленый дом — это творение ручной работы плотника, потому любой сруб абсолютно неподражаем и уникален. Обрубленными называют дома, источник для возведения которых валят, а не разрезают и не пилят. Однако, время бесчеловечно, передовые технологии, механизмы, приборы, поменяли процесс производства срубов. Строительство домов цена указана на удобном сайте sibirsrub.ru.

Что из себя представляет рубленый дом (сруб)?

Для возведения обрубленных домов применяют бревна ручной рубки либо лафет. Главным инвентарем для построения подобных домов считается орудие. Рубка сруба ручным методом весьма трудный и трудоемкий процесс, требующий от плотника огромного профессионализма, потому такое строительство под силу не всем. Обрубленные дома создавать значительно труднее, чем каркасные, щитовые либо дома из оцилиндрованного бревна. Но несмотря на это они выходят не менее прочными, жаркими и долговременными.

метка чертойБлагодаря ручной рубке добивается настолько высшее качество, которого нельзя добиться при обработке бревна иными методами. К примеру, когда тянула разрежет древесную породу она «лохматит» ее, что проводит к мгновенному вторжению влажности. Превосходство обработки топором в том, что орудие приминает волокна, уплотняя древесную породу и понижая ее пористость. Потому обработанная топором древесная порода не менее устойчива к тлению, даже без использования антисептиков.

Также интересна окорка и острожка бревна ручным методом, в процессе которой снимаются только высшие 1-2 миллиметров древесной породы. Как продемонстрировала многолетняя практика, такой способ обработки дерева лучший. Так как он дает возможность лучшим стилем оставить единство древесной породы и ее слоя защиты, чего нельзя добиться при машинной обработке. Как раз при ручной обработке древесная порода отлично сохраняет собственные качества — теплоту, надежность, естественную красоту, стойкость к действию атмосферы и т.д.

Еще весьма значительный плюс ручной рубки заключается в том, что она дает возможность производить весьма трудный элемент — чашечку с тайным шипом. Механическим методом данный элемент сделать нельзя. Обрубленные дома, построенные с использованием тайной чашечки, различаются не менее крепкими углами на сдвиг.

Для возведения обрубленных домов лучше применять древесную породу зимней болванки, так как в данный этап в деревьях не происходит сокодвижение, значит, она имеет минимум влажности. Такая древесная порода меньше подвергается загниванию, усушке и короблению. Лес, вырастающий в южных широтах, по праву является лучшим для возведения. Деревья в прохладном климате развиваются значительно медленнее, потому их древесная порода улучшенная — мерная и крепкая. Как раз такую высококачественную древесную породу организация «СибСруб» предлагает собственным заказчикам и применяет для возведения доброкачественных обрубленных домов.

Обрубленные дома создаются по классической русской, канадской либо норвежской технологии. Рубку углов, по стремлению клиента, осуществляют «в лапу» — без остатка либо «в чашу» («в обло») — с остатком. При рубке в «чашу» бревна на углах уходят за края сруба, при рубке «в лапу» — опиливаются точно по углам сруба.

Для возведения рубленого дома применяют средней сырости (80-90%) свежесрубленные бревна. Такие бревна лучше поддаются обработке и полученные в сруб в процессе натуральной сушки почти не деформируются.

При сооружении сруба используется прирученная сортировка бревен, и обработка бревна рубанком, скобылем либо шлифмашинкой вручную. Прирученная кантовка дает возможность дать бревну отлично приглаженную и гладкую плоскость, не повреждая слой защиты древесной породы — заболонь. При такой обработке не повреждаются машинная и смолистая части. Прирученная кантовка бревна рубанком в обязательном порядке ведется вдоль волокон и смолянистых карманов бревна. Смолянистые карманы благодаря такой обработке закупориваются, что гарантирует бревну особую защиту от действия влажности. Высококачественная сборка бревен обещает однородную и максимальную усадку, теплоту, продолжительный срок эксплуатации здания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *