ОБСЕ заметила усиление негативных тенденций обстановки на Донбассе

352f7e3d

ОБСЕ

Число нарушений перемирия на западе Украины быстро повысилось 10-11 февраля. Про это пишется в еще одном докладе созерцателей ОБСЕ, размещенном во вторник, 12 февраля.

Работники миссии, насколько можно судить исходя из доклада, стали очевидцами использования артиллерии в участках, близких к аэропорту Донецка. Например, речь в данном случае идет об обстрелах из трудных минометов, артиллерии и систем залпового огня Град.

По сведениям Общего центра об полном количестве нарушений в области безопасности, лишь с 9 по 10 февраля установлено «72 варианта нарушения режима остановки огня, включая применение артиллерии, стрелкового оружия и танков».

При этом во время с 10 по 11 февраля замечено 111 примеров нарушения перемирия, из них 39 — в регионе донецкого аэродрома. Также, обстрелы были установлены в Луганске, Оленевке, Мариинке, Замечательном, Крымском и Трехизбенке.

Как писал Журналист.net, вчера глава самопровозглашенной «Донецкой всенародной республики» Александр Захарченко упрекнул Киев в однобоком несоблюдении перемирия. 

Стоит отметить, напряженность военных действий в области Нато уменьшилась после объявления «режима спокойствия» 9 января, однако со стартом 2015 года российские силовики выделяют повышение числа обстрелов со стороны сепаратистов. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *