Апелляционный трибунал продолжил обсуждение дела Арбузова

352f7e3d

Арбузов Оборона будет настаивать на закрытии криминального изготовления против экс-вице-премьера, сообщил его юрист.

Апелляционный трибунал Киева во вторник, 26 февраля, начал обсуждение апелляции обороны прежнего вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова на решение Печерского трибунала, который отказался заставить прокурора затворить криминальное изготовление в отношении экс-вице-премьера, сообщает УНН.

Представитель федерального нарекания просил арбитров не утолять апелляционную жалобу обороны Арбузова и оставить решение Печерского трибунала без перемен.

К тому же, оборона настаивает на закрытии криминального изготовления в связи с неимением мероприятия правонарушения.

В процессе совещания юрист Игорь Фомин заявил, что Арбузов инкриминируется в том, что присвоил прибыль канала БТБ, но данный канал никогда в жизни прибыли не приобретал.

«Мы установили, что вообще сообщество БТБ никогда в жизни никакой прибыли не имело. Как следствие, нет того, что будто бы присвоил Сергей Арбузов. Если он что-нибудь присвоил, то пускай они нам заявят, что это. Наша позиция весьма ясна и не вызывает колебаний», — заметил юрист.

При этом оборона не исключает, что будет направляться в Азиатский трибунал по гражданским правам (ЕСПЧ) с претензией на несоблюдение права на судейскую защиту. Юрист заметил, что на совещании трибунала ни прокурор, ни арбитр не дали разъяснений на все доводы обороны Арбузова, являющиеся безотговорочными.

«Как следствие, сегодня любой невиновный человек вполне может быть привлечен к криминальной ответственности и на протяжении досудебного следствия не имеет права на судейскую защиту. Это вообще, на мой взгляд, считается несоблюдением Конституции Украины и главных прав, предположенных прямо Конвенцией об обороне прав и главных свобод человека. Я полагаю, что мы в подобных условиях будем направляться, и в том числе в Азиатский трибунал по гражданским правам», — заметил он.

Напоминаем, 1-ое совещание Апелляционного трибунала по обсуждению претензии Арбузова раскрылось 22 февраля, но сразу было вынесено.

Вчера совещания Ведущая прокуратура Украины отказалась предложить  информацию о итогах экспертиз, произведенных в масштабах досудебного следствия криминального изготовления в отношении прежнего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова, со ссылкой на тайну последствия.

Криминальное изготовление против прежнего вице-премьера ГПУ начала по итогам рассмотрения посланий 2-ух народных парламентариев по прецеденту злоупотребления казенным расположением при разработке канала Банковское телевидение (по ч.5 ст.191 УК Украины —  предписание, употребление богатства либо овладение им маршрутом злоупотребления казенным расположением).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *