КАН-2015, команда Но: Анонс участников

352f7e3d

габон

UA-Футбол представляет участников Приза Африки – и начинает с компании Но.

ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ

Еще в целом анонсе КАН вы могли увидеть, что в Экваториальной Гвинее весьма особые руководство и модель администрирования. Картина со сборной отображает это предпочтительнее. Отображает так, что представление владельцев чемпионата будет различаться от представления 15 иных участников, в связи с тем что просто не записывается в стандарт.

Тиран экватогвинейцев Теодоро Обианг Нгема и его сыновья весьма обожают футбол, активно применяя его как метод припомнить о себе в рамках Африки и мира. Их оплачивание и одобрение сделало возможным выиграть Кубок Африки женской футбольной сборной, они же смогли вместе с Габоном выиграть тендер и провести КАН-2012, они даже доставили в Санта-исабель сборную Испании. Однако когда речь идёт о теории сильной мужской сборной, двигаться значительно труднее. Необходимы инфраструктура, система ДЮСШ, отличные тренеры на всех уровнях… «Слишком сложно» – приняло решение семейство Нгем и пошло собственным оковём.

Мысль тирану подкинул испанский инструктор Оскар Энгонга, действовавший рядом с экватором в 2003-м году. Звёзды необходимы, чтобы поднять сборную на верхушки – однако когда берешь на себя команду на 178-м месте в хит-параде ФИФА, для повышения довольно легко наученных игроков. У Экваториальной Гвинеи есть узкие связи с Испанией, люди всех специальностей уходят туда, как из Алжира во Францию – и Энгонга начал методологически обзванивать футбольных эмигрантов и делать предложения.

В 1-й же игре под управлением Энгонги с первых секунд вышли двадцать (!) футболистов, появившихся на свет в Испании. В скором времени испанец оставил собственный пост, однако его мысли схватили и «улучшили». В 2005-м со сборной работал бразильский инструктор, и по «совету» тирана он просто пригласил в Экваториальную Гвинею знакомых бразильцев. Вице-президент сразу же предоставил им паспорта, и они приобрели право играть за «национальную молнию». Впрочем, сыграли так слабо, что совместно с тренером были изгнаны, таким образом в этом случае речь идёт скорее всего об мошенничеству со стороны наёмников.

В целом и целом, Нгемы простой покупкой игроков – бразильских, испанских, каких угодно – на самом деле вывели сборную на абсолютно новый уровень. От соседства с Андоррой сборная страны возвысилась в 100 км/ч ФИФА (небывалой остаётся 64-я строка, которой экватогвинейцы добились в начале марта 2008-го), но на КАН-2012 с тренером Анри Мишелем смогла выходить из компании. Однако соседей не мог не раздражать такой бизнес-подход к государственной команде. В начале мая минувшего года, умиротворенно отбираясь на чемпионат в Марокко, «национальная молния» разбила сборную Мавритании, однако была в скором времени дисквалифицирована за активное участие в игре зарубежных игроков. По меньшей мере неправомочным было активное участие Тьерри Феджу – камерунца, поигравшего где угодно, помимо Экваториальной Гвинеи.

Дисквалифицировали, совладали… и здесь на голову упала Эбола. Депутаты кинулись находить свежее место дислокации КАН, «выбрали» в роли подходящего вида Экваториальную Гвинею, однако налетели на требование – на КАН-2015 владельцы могут поставить любых игроков, не заигранных за иные сборные. Необыкновенная независимость действий: на теоретическом уровне «национальная молния» могла утверждать хоть Тайсона с Марлосом и Асеведо. И, вполне возможно, это будет заключительная вероятность для страны так свободно беседовать требования. Торопитесь лицезреть.

А сейчас пройдёмся по главным позициям и образующим команды.

Маршрут к сокровищу (тут и дальше в данной рубрике будет идти рассказываться, как любая из сборных оказалась на чемпионате). Владельцу чемпионат презентовали Эбола, рабство в Мавритании, тиран у власти и, вероятнее всего, коррупция в Африканской федерации футбола. Игорь Рабинер сообщил книжку о том, как чемпионат мира достался РФ – есть идея, что творение о пути КАН-2013 в Экваториальную Гвинею можно испускать как ковбойский роман.

Утраты толстосумов (тут будут перечисляться игроки, которые посетили каждую команду из азиатских чемпионатов «большой тянутёрки»). Владельцы КАН могут устанавливать натурализацию на какие угодно большие рельсы и оформить из легионеров хоть всю заявку, однако из огромных лиг к ним на этот раз прибыл точно 1 человек. Ну и тот 3-й голкипер «Малаги» – 18-летний Аитор Эмбела. «Анчоусы» вообще молодчаги, могли стать одним из необычных клубов, у которых в сборные вызываются 3 вратаря… не сложилось. Отчего – в следующей части.

Неоцененный мудрец (но это место для игроков, которые весьма круты, однако по тем либо другим основаниям в настоящее время за пределами лучших чемпионатов). Все-таки, знаменитый игрок в составе экватогивнейцев есть. Хавьер Бальбоа имеет в своём активе 10 матчей за «Реал» и гол в Лиге Чемпионов! В сезоне-2007/08 он сыграл за «бланкос», загнал «Олимпиакосу» – и, будь у «баранки» испанской сборной дель Боске, вполне мог по пути Мунира появиться и за «фурию роху». Далее судьба Бальбоа пошла под откос, однако уровень середняков португальской лиги («Эшторил», раньше «Бейра-Мар») он вполне держит. И, что разумно, загнал самый важный гол в истории сборной – в поединке открытия КАН-2012 «национальная молния» обставила Ливию как раз благодаря четкому удару Хавьера.

Защитник ворот (анонсируя как раз Кубок Африки, есть резон сделать упор на вратарях – отличных и прыгучих, быстрых и неестественных). Как ни странно, из трёх вратарей владельцев только 1 сыграл за сборную хоть секунду. Эмбела и самый возрастной 23-летний Карлос Мосибе, пожалуй, лелеют веру появиться напрямую на чемпионате, однако играть, разумеется, будет Фелипе Овоно. Если его клубная судьба еще ничем не интересна (просто матчи в первенстве Экваториальной Гвинеи), то в сборной его холют и лелеют. В 21 год Фелипе сыграл 9 матчей за сборную и вызывался еще на прошлый КАН. Что, в настоящее время самое время блестеть.

Учитель. А наиболее отличная история владельцев сопряжена с тренером. Экватогвинейцев 2 года умиротворенно упражнял Андони Гойкоэчеа (тот силач, сломивший Марадону), однако перед самым турниром инструктор не сошёлся с управлением насчет числа испанских легионеров в заявке. В конечном итоге инструктор был лишен работы (необходимо отметить, что вице-президент футбольной федерации и министр спорта в стране – сыновья тирана), но на его место пришёл аргентинец Эстебан Беккер. В его пользу говорит победа в Призе Африки, однако с женской сборной! Переход из девушек в мужчины так исключителен, что бригада Беккера придает в чемпионат особую интригу. Если у неё выйдет, не будут ли такие «смены пола» в футболе постоянными?

ГАБОН

Маршрут к сокровищу. Выиграли компанию с Буркина-Фасо, Анголой и Лесото. Любого из конкурентов «пантеры» обставили дома и получили ничью на выезде. Модель Лобановского повлияла как часы: за экскурсионный тур до конца габонцы обещали себе активное участие в чемпионате.

Утраты толстосумов. Самый знаменитый игрок «пантер» – без сомнения, Пьер-Эмерик Обамеянг, форвард дортмундской «Боруссии». Такой форвард понадобится в любой команде – на расстоянии в 30 километров (но больше в футболе и не надо) Пьер стремительней Усейна Болта. Впрочем, после его трансфера Дортмунд закончил побеждать что-нибудь, помимо Суперкубков Германии, ну и в общем габонца винят в границы и однообразности игры – однако в кратковременном чемпионате такой игрок будет звездой.

Другой же выбор игроков достаточно непрезентабельный. Полузащитники Алехандр Ндумбу и Марио Лемина представляют сам «Марсель», однако весьма далеки от базы. Полузащитник Андре Поко из «Бордо» к 21 году смог вернуть 26 игр за сборную и весьма важен для «пантер». Как и практически у всех африканских сборных, очень много габонцев подъехало из средних французских клубов: подобных, как «Метц» (3-й голкипер Антони Мфа Мезуи), «Кан» (заступник Мусаву-Кинг), «Осер», «Шаторуа» (также оборонцы Анри Ндонг и Йохан Обианг). Леви Мадинда одно время блистал в «Сельте», однако достаточно давно закончил угождать в старт – его козырем также считается гепардовая скорость.

Неоцененный мудрец. Аарон Аппиндангойе играет в первенстве Габона, что не вредит ему часто сообщаться в старте «пантер». В 22 года заступник сыграл 16 матчей за государственную команду – восьмой уровень в текущем составе.

Защитник ворот. Но больше всех матчей (74) из работающих игроков сыграл большой футбольный турист Дидье Овоно. За плечами габонца представления и в «Пасуше», и в тбилисском «Динамо», и в первенстве Сальвадора. В последнее время судьба Дидье немного притормозила (вылет с «Ле Маном», плохая попытка зафиксироваться в «Сошо»), и в настоящее время голкипер старается её разогнать в бельгийском «Остенде».

Учитель. «Пантер» упражняет Жорже Кошта – одна из легенд «Порту», под конец карьеры выигравшая даже Лигу Чемпионов. Габон – его первый опыт работы со сборными, раньше он упражнял довольно средние клубы: к примеру, в 2016 г выручил от вылета «Пасуш Феррейра».

КОНГО

Маршрут к сокровищу. Конго (не то большое Конго, которое расположилось в центре Африки, но небольшое, которое граничит с Демократической Республикой) – необычный посетитель на Призах Африканских Наций. В семидесятые «красные дьяволы» добирались до главных ступеней и выиграли чемпионат 1972-го года, однако потом в силу спортивных и общественно-политических неприятностей (участию в КАН-1998, к примеру, помешала такая деталь, как штатская битва) скатилась быстро вверх. На КАН конголезцы попали в первый раз за 15 лет и в 3-й раз за 37 – ожидаемо не вышло без экстрима.

Даже в 1-й квалификации против Намибии понадобилось сложно. «Красные дьяволы» проиграли на севере 0:1, однако встречный поединок выиграли сильно. В третьем квалификации после победы 2:0 над Руандой следовало подобное поражение и… вылет по пенальти. Однако Руанда для победы использовала нелигитимных игроков и была дисквалифицирована, но Конго был делегирован в компанию. Вроде бы, в соперничестве с КНР и Нигерией судьба конголезцев предрешена – однако работающий победитель получил 1 очко за первый круг и так и не смог настигнуть команду Ле Руа.

Утраты толстосумов. Более всего матчей в действующем составе конголезцев сыграл Дельвин Ндинга – опорник, через раз угождающий в базу «Олимпиакоса». Впрочем, само это число (33 поединка к 26 годам) не значительно удивляет и говорит скорее всего о невыносимой текучести сотрудников в стане «красных дьяволов». Ндинга направился в Грецию после выигрыша Лиги 2 состоятельным «Монако», однако быстрое обнищание клуба может вернуть конголезца во Францию. В которой играют Ладислас Дуньяма (основной форвард «Генгама», сопричастным к «Динамо» придётся следить за ним в Гвинее), Принс Онианг и Кристофер Мабулу (оборонцы «Реймса» и «Бастии» как следствие). Впрочем, если Дуньяма и Онианг достаточно давно играют в базе сборной, то Мабулу за неё даже не появился.

Автономного повествования стоит Тьеви Бифума. При всей юности (22 года) юноша достаточно давно варится в системе европейского футбола, на молодежном/юнёжном/совершеннолетнем уровнях прошёл «Страсбург», «Эспаньол», «Лас-Пальмас», «ВБА», «Альмерию» – и пока не в состоянии осуществить собственный бесспорный дар. В самые лучшие дни это просто быстрый форвард, который, к примеру, просто разрывал «Барселону» в осеннем поединке, закончившемся 1:2. В слабейшие – сманивающий одеяло на себя бегунок, который не в состоянии стать лидером даже в весьма слабой «Альмерии». Что, как раз такие игроки довольно часто стреляют на материковых турнирах.

Неоцененный мудрец. У Криса Малонги не формируется клубная судьба. Из системы «Осера», куда он попал еще при Ги Ru, он улетел еще в 16 лет – затем прошёл снижение совместно с «Нанси» и не сумел стать собственным в «Монако». В настоящее время Пол ищет себя в «Лозанне» и не перестаёт быть значительным полузащитником для «красных дьяволов». В общем, сборная Конго не сверкает оглушительными именами. 8 игроков представляют чемпионат Конго, еще трое – захолустные французские «Амьен», «Анжер» и «Ле Понт».

Защитник ворот. Чансель Масса всю жизнь играет в первенстве Конго, однако в сборную при этом вызывается с 2008-го года. Продолжительное время он находился лавке, однако на Первенстве Африканских Наций (особый африканский чемпионат без легионеров) Масса обрел место в рамке и уверил тренера делать на себя ставку. Голкипер находится в самом буме сил (27 лет) и выходит прежде всего подъемом (199 сантиметров).

Учитель. Клод ле Руа – один из наиболее квалифицированных тренеров по работе со сборными и один из наиболее дорогих экспертов в Африке. На Чёрном Материке он упражнял Камерун, Сенегал, вновь Камерун, ДР Конго, Гану, снова ДР Конго – и вот сейчас Конго без планшетов. Из достижений акцентируются золото на КАН-1986 и ничьи с Чили и Австрией на ЧМ-1988, ну и «красных дьяволов» вывести на большой чемпионат – без сомнения, большой результат.

БУРКИНА-ФАСО

Маршрут к сокровищу. Преимущественно активное участие в чемпионате буркинабам снабдило успешное представление в играх с Анголой. «Жеребцы» разительно разбили квалифицированного (5 предшествующих КАНов Ангола не проглядела) воина в Луанде 3:0 и получили стратегически важную ничью в родимых стенках. Тем не менее, переоценивать их уровень также не следует – такой же Габон выиграл в команде и не проиграл буркинабам в заочных встречах.

Утраты толстосумов. Бакари Жеребце – надёжный и умный центрбек, четвёртый год выступающий за «Лион». На КАНе вполне может быть сколько угодно мгновенных бегунков либо атлетичных форвардов, однако отличный заступник будет для «жеребцов» небьющимся козырем. За ним, обыкновенно, есть целая масса французских легионеров: голкипер Джермейн Сану («Бове»), заступник Стив Яго («Тулуза»), опорник Флоран Муамба («Бастия»), форвард Ален Траоре («Лорьян», 17 голов в 32 матчах за сборную) и второй Жеребце. Джакариджа действует волноломом в «Эвиане» и, впрочем появился на свет в Кот-д’Ивуаре, избрал буркинийскую сборную.

Помимо афрофранцузов, в топ-лигах у «жеребцов» играет лишь Джонатан Зонго. Он именно один из тех, кто не даёт регулярно играть в базе Бифума, однако также очень неустойчивый форвард. «Альмерия» – вероятно, один клуб Образцы, существование в котором не свидетельствует о классе игрока вообще ничего.

Неоцененный мудрец. Как раз у сборной Буркина-Фасо много грамотных игроков, очутившихся на задворках огромного футбола. Джонатан Питроипа стал самым лучшим бомбардиром отбора, был объявлен самым лучшим игроком прошлого КАН – однако нелёгкая внесла его в «Аль-Джазиру». Аристиде Бансе к 30 годам сыграл за 15 (!) клубов, в числе которых и достопамятный «Металлург» Селюка – но в настоящее время поражает ХИК. А командиром «жеребцов» считается Шарль Каборе – умный и искусный центрхав «Кубани», прибывший в Екатеринодар после кучи титулов с «Марселем».

Защитник ворот. Абдулае Сулама 35 лет, по возрасту он 2-й игрок чемпионата. В юности он сыграл за турецкий «Денизлиспор», однако с 2002-го действует в Африке. За его плечами представления за клубы Алжира, Буркина-Фасо, но новый год Абдулае начал переходом в знаменитый ганский «Хартс оф Оук». В составе ганского же «Асанте Котоко» Сулама одолевал африканскую Лигу Чемпионов и участвовал в клубном первенстве мира.

Учитель. Паул Оков, довольно часто показываемый как общий тёзка багряный тирана, до 50 лет играл и упражнял только в Бельгии. Однако в 2006-м он оказался замешан в дебоше с условными матчами и был дисквалифицирован федерацией на 3 года. Производительного бэкграунда, позволившего работать за границей, у Пута не было – понадобилось идти упражнять в Африку, добро с футбольной Бельгией данный материк сопряжен весьма плотно. Пока выходит: после работы в захолустной Гамбии следовало вызывание от «жеребцов», которых Паул довёл до конца КАН-2013. Это высочайшее завоевание сборной Буркина-Фасо за всю её историю.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *