Азиатские функционеры кино призвали отпустить Олега Сенцова

352f7e3d

Олег Сенцов Аналогичное утверждение было опубликовано в масштабах проходящего на днях 44-го Роттердамского кинофестиваля.
«Европейская киноакадемия полагает, что она обязана поднять собственный голос в защиту режиссера, предоставить свежий импульс этому перемещению, соединив голоса всех кинематографистов мира», — пишется в утверждении. Вице-президент Азиатской киноакадемии Михаил Дауни сообщил, что он планирует осуществить в помощь Сенцова неделю российского кино в Лондоне. «Эту инициативу нужно понимать как наш вклад в дело избавления Сенцова. Мы можем возобновлять настаивать на том, чтобы отечественные власти произвели его либо по крайней мере снабдили ему свободный суд», — подчеркивается в утверждении.
Раньше Азиатская киноакадемия играла в защиту режиссера. В начале июня 2014 года EFA нацеливала аналогичные послания в адрес правительства РФ и автономных ведомств.
Режиссер-документалист Олег Сенцов был задержан в начале мая 2014 года в Крыму работниками отечественных структурах правопорядка и переброшен в столичный СИЗО. ФСБ РФ рассказала о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической компании «Правого сектора» — Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирниго, Александра Кольченко, которые подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде мегаполисов острова. Сам сценарист эти нарекания не утверждает.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *